Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

14.06.00 Карцер, как средство улучшения условий содержания в СИЗО

В течение нескольких месяцев Игорь Сутягин содержался в 8-местной камере Калужского следственного изолятора вместе с 27 (двадцатью семью!) сокамерниками. Перенаселенность камеры лишала всех ее обитателей законного права на нормальный 8-часовой ночной сон. Спать приходилось по очереди, 28 человек по очереди пользовались восемью комплектами постельного белья, что является грубейшим нарушением санитарных правил и приводит к массовому заболеваниям чесоткой и прочими кожными болезнями.

После неоднократных обращений с просьбой о приведении условий содержания в соответствие с Законом, Игорь Сутягин был переведен в отдельную камеру. В качестве "отдельной камеры" была использована одна из камер карцера. Условия содержания те же, что и в карцере – камера размером 2х1.5 метра, полы, грязные настолько, что прилипают ноги. Тусклая лампочка и малюсенькое окошко под потолком – единственные источники света. Теперь Игорь Сутягин лишен даже возможности вскипятить воду и написать письмо.

Единственный источник воды для питья, умывания и смыва фекалий в унитазе – краник, расположенный в 30 сантиметрах над унитазом.

Содержание в карцере накладывает свой отпечаток и на режим. Игорю не положены прогулки. Свидания с родственниками, видимо, тоже будут запрещены.

ответ из Прокуратуры. 82 kb

В ответ на обращение родителей Игоря Сутягина, Калужская областная прокуратура прислала официальную бумагу за подписью заместителя прокурора области, старшего советника юстиции А.Г.Сапронова, из которого следует, что Игорь "помещался в карцер не в качестве меры взыскания, а с учетом его личного желания" (см. "факсимиле" ответа Прокуратуры).

Вот это номер! Неужели так бывает, чтобы психически нормальный человек (а это подтверждено экспертизой) сам просился в карцер? Или это снова ложь? Похоже снова сработало старое правило: "Вы хотели по закону? Вы хотели отдельную камеру? Ну так получайте отдельный карцер!"