Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

04.09.2000 обвинение готово?

Следствие по делу Игоря Сутягина, похоже, близится к концу. По крайней мере, 4 сентября адвокат Игоря был вызван на 5 дней в следственный изолятор для ознакомления с готовящимся обвинительным заключением (официально оно еще не предъявлено).

Два дня Игорь вместе с адвокатом изучали этот 13-страничный документ (собственно, текста 11 страниц) и уже сделали 65 принципиальных замечаний. В среду, 6 сентября, без объяснения причин ознакомление с этим документом было прервано по инициативе следствия. Видимо, следственная бригада почувствовала, что выстроенное ею обвинение рассыпается на глазах, как карточный домик и решило переработать его с учетом уже высказанных Игорем замечаний. Это может потребовать очередного продления срока содержания Игоря под стражей.

Следственная бригада не находит в действиях Игоря состава преступления, но упорно продолжает его искать. За проявленное упорство 5 из 6 членов следственной бригады уже получили по звездочке на погоны. И только ее руководитель – В.С. Калашников – пока остался подполковником (уж не потому ли, что получение звания полковника невозможно до окончания академии?)

Так почему же следствие все еще не закончено?

Высокое начальство с большими звездами на погонах требует показательного процесса и оказывает давление на следствие.

Чувствуя, что дело разваливается на глазах, ФСБ не хочет брать на себя ответственность за содержание невиновного человека под стражей в течение почти года. Ведь в этом случае Игорь вправе требовать возмещения морального и материального ущерба. Дело будет легко выиграно и областное управление ФСБ лишится огромной части своего бюджета.