Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

20.12.2000 Начата Кампания лжи на высшем уровне

По сложившейся за многие годы традиции, 20 декабря Федеральная Служба Безопасности отпраздновала "день чекиста". По этому поводу директор ФСБ Николай Платонович Патрушев дал интервью газете "Комсомольская правда", в котором не без гордости за свое ведомство упомянул и о деле Игоря Сутягина.

Полностью текст этого интервью можно прочитать: на сайте ФСБ, на сайте "Комсомольской правды" или в газете "Комсомольская правда" № 234 (22458) от 20.12.2000, стр.8-9. Мы же приведем лишь одно высказывание Н.П.Патрушева.

"В октябре 1999 года был задержан сотрудник Института США и Канады РАН Сутягин. В ходе расследования вскрыты факты шпионской деятельности его связи - американского гражданина Джошуа Хэндлера, специалиста по ядерной безопасности, находящегося сейчас в США. Предварительно установлено, что Хэндлер получал от Сутягина секретную информацию о ВС России и передавал ее разведорганам США.

Наш комментарий: Если дело обстоит именно так, и Игорь Сутягин действительно передавал секретную информацию гражданину США Джошуа Хэндлеру, то почему же этот факт не нашел никакого отражения в обвинительном заключении, представленном суду?

Еще более интересным было продолжение фразы:
К сожалению, некоторые журналисты, не зная об этом, в публикациях показывают Сутягина как "честного и мужественного гражданина, выступающего за демократические свободы"."

Наш комментарий: Обратите внимание, эта фраза сказана почти за неделю до начала суда над Игорем Сутягиным. Похоже, Николай Платонович забыл одно из положений Конституции РФ: только суд может "в предусмотренном федеральным законом порядке" доказать виновность гражданина, а до вступления "в законную силу приговора суда <…> каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным" (статья 49 п.1 Конституции РФ).


Не преминул воспользоваться удобным случаем и начальник Управления ФСБ по Калужской области Валерий Логинов. Его статья "Служба во имя личности, общества и государства" ("Служба во имя безопасности личности, общества и государства") с победными реляциями была опубликована в Калужской областной газете "Весть" № 293 (2641) от 20.12.2000 и городской газете "Обнинск" № 200 (1736) от 21.12.2000. Приведем цитату из этой статьи (со всеми стилистическими ошибками):

Отмечается возрастающий интерес к проходящей реформе в Вооруженных Силах России и особенно к нашему атомному подводному флоту, ракетным войскам стратегического назначения, всему, что связано с новыми подходами в ядерной энергетике и наукоемким технологиями. В этом году управление завершило расследование и передало в суд уголовное дело в отношении сотрудника института США и Канады РАН Российской академии наук Игоря Сутягина, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа). Находился в поле зрения сотрудников управления и гражданин США, относящий себя к миру "ученых людей", вся "научная" деятельность которого во время пребывания в России сводилась к сходной с той, которой занимался Эдмунд Поуп, осужденный в декабре Мосгорсудом за шпионаж.

Наш комментарий: Ну ладно, у директора ФСБ таких дел немало и он мог упустить тот факт, что этот эпизод исключен из обвинения (хотя сама по себе ошибка не простительная), но в Калужском управлении такое дело единственное и уж точно находится под личным контролем начальника управления. И он не знает о том, что его слова не соответствуют действительному положению вещей? Или это откровенная ложь?
Впрочем, читаем дальше:

Для нас как органа государственной безопасности вскрытие акции шпионской деятельности - не только большой оперативный успех, но прежде всего получение данных о новых формах и методах проведения разведовательно-подрывной деятельности против Российской Федерации. Не скрываем, у каждого сотрудника Калужского управления такие результаты вызывают чувство гордости и удовлетворения, тем более что о них докладывалось президенту Российской Федерации.

Наш комментарий: Так вот оно в чем дело! Старая русская традиция: на доклад высочайшему начальству представить приукрашенную версию, пусть она далека от действительности, зато лучше видно рвение! Глядишь, хозяин не забудет при дележе…