Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

20.06.01 ФСБ мешает правосудию

Сотрудники ФСБ, присутствующие на заседания суда по делу Игоря Сутягина, последнее время все больше и больше мешают нормальному ходу процесса, всячески пытаясь пресечь любые контакты обвиняемого со своими адвокатами. В частности, ФСБ так организовало режим доставки обвиняемого в зал суда перед заседанием и в СИЗО после заседания, что у адвокатов просто нет времени на общение с подзащитным.

Также, сотрудники ФСБ даже до начала заседания суда запрещают адвокатам подходить к своему подзащитному и требуют вести любые переговоры с ним исключительно через судью.

На наш взгляд, все это делает условия сторон не равными и является прямым нарушением Закона. По этому поводу Игорь Сутягин сделал письменное заявление судье, которое было озвучено на заседании 20 июня. Из ответа судьи на это заявление совершенно не понятно, поддерживает ли он сотрудников ФСБ или все-таки считает их действия неправомерными.

Вообще, сотрудники ФСБ ведут себя в зале суда весьма по-хозяйски. Их бесцеремонность порой граничит с элементарной наглостью.

Так, несколько дней назад группа сотрудников ФСБ вместе с представителем пресс-службы ФСБ Светланой Рудоман в очередной раз проводила видеосъемку в помещении областного суда, в ходе которой инсценировалось судебное заседание. (Как видно, у Калужского УФСБ это отработанный прием - см. сообщение от сообщение от 27.12.00.) Вполне законное требование судебного пристава о прекращении видеосъемки, не санкционированной председателем суда, было просто грубо проигнорировано, а съемка продолжена. (На этой неделе подготовленный ФСБ сюжет с весьма одиозным комментарием был показан по областному телевидению.)


Недоумение вызвал тот факт, что суд удовлетворил поданное без какой-либо мотивировки ходатайство прокурора о вызове дополнительных свидетелей и экспертов, хотя некоторое время назад суд отклонил такое же ходатайство защиты, сославшись на несвоевременность.


В заключение хотелось бы отметить еще один факт, заслуживающий особого внимания.

В ходе заседания Игорю Сутягину был предъявлен документ, на котором базируется практически все обвинительное заключение. Этот документ - якобы текст статьи Игоря Сутягина, подготовленной по поручению полковника ФСБ Агеева (куратора Института США и Канады). Однако даже беглое изучение этого документа и сравнение его с имеющейся в распоряжении Игоря Сутягина ксерокопией, переданного Агееву, выявило огромное число отличий.

Это позволяет утверждать, что приобщенный к делу документ является фальшивкой. К сожалению, нам не известно, на каком этапе произошел подлог, однако изучение дела Валентина Моисеева показывает, что такая практика стала уже привычной для ФСБ.


Суд объявил перерыв до 17 июля. По какой причине суд принял решение отложить заседание почти на месяц, официально объявлено не было. Мы предполагаем, что основная причина - начало поры отпусков в областном суде.