Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

22.06.01 Свидание с братом

22 июня 2001 года в калужском СИЗО состоялось свидание Игоря Сутягина с братом.

Письменное заявление с просьбой о свидании с Игорем Сутягиным, отправленное в середине апреля заказным письмом и, согласно почтовому уведомлению, благополучно доставленное адресату, судья Гусев оставил без ответа. И только после личного приезда в суд удалось получить разрешение на свидание с братом. Родителям и жене в свидании отказано без объяснения причин, хотя, по нашему мнению, это связано с тем, что они фигурируют в деле, как свидетели.

Следует отметить, что предыдущее свидание с братом Игорь Сутягин имел 7 февраля, то есть более 4 месяцев назад, а с родителями - в конце декабря 2000 года, то есть более полугода назад.


Настроение у Игоря вполне бодрое. Для человека, просидевшего уже более полутора лет в СИЗО, выглядит он неплохо, хотя и сильно похудел.

Появившаяся недавно информация об очередном переводе в карцер (см. сообщение от 13.06.01), к счастью, не подтвердилась. Недавно Игоря действительно перевели в другую камеру, но это не карцер. Сейчас он содержится один в пятиместной камере. В отличие от предыдущей камеры, в этой хотя бы нет крыс, мгновенно пожирающих продукты, переданные родственниками.


Попытки выяснить отношение Игоря к ходу процесса быстро пресекались сотрудником СИЗО, ведущим прослушивание. Однако, некоторые детали все-таки удалось узнать.

1. По мнению Игоря, рассмотрение дела идет крайне суетливо - не успев закончить заслушивание обвиняемого, суд начинает изучение документов, бросает его, не доведя до логического завершения, объявляет совершенно неожиданные для всех участников процесса перерывы и т.д.

2. В ходе изучения материалов дела, обнаружилось несколько фальсифицированных документов. Некоторые из них судья даже попросил прокурора прокомментировать.

3. Сотрудники ФСБ постоянно ведут в зале суда "оперативную съемку" - эдакая "оперативно-розыскная работа" в зале суда.