Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

01.08.01 Суд продолжил допрос жены Сутягина

Заседание суда началось в 10 часов с изучения документов, а с 11 часов и до конца дня суд продолжал допрос Ирины Мананниковой, жены Игоря Сутягина.

Следует отметить, что жена Игоря Сутягина была вызвана, как один из основных, по мнению следствия, свидетелей. Именно на ее показаниях следственная бригада ФСБ выстроила свое обвинение.

В ходе допроса Мананникова опровергла выдвинутые против ее супруга обвинения. В ее показаниях как в ходе следствия, так и в ходе суда нет ничего, что подтверждало бы умысел Сутягина и совершение им каких-либо противоправных действий. Более того, допрос Мананниковой показал ее неосведомленность в вопросах, которые могли бы подтвердить виновность ее мужа.

Мананникова подтвердила, что газетные вырезки на тему вооружений Сутягин начал собирать задолго до своего знакомства с сотрудниками консалтинговой фирмы "Alternative Future". Это еще раз подтверждает, что делалось это не по заданию этой фирмы, как пытается представить ФСБ.

Значительную часть времени допроса заняло установление обстоятельств обыска, проведенного сотрудниками ФСБ в квартире Сутягина. Вызвано это было тем, что по мнению защиты, обыск был проведен с нарушением требований уголовно-процессуального кодекса. Так, при обыске изъятые документы были упакованы в коробки и опечатаны одной печатью, а на момент начала осмотра этих документов в ФСБ коробки были опечатаны уже другой печатью. Это позволяет считать, что в этот промежуток времени с документами проводились некоторые манипуляции, не зафиксированные в материалах дела. Кроме того, в протоколе обыска, находящемся в деле имеется подпись, похожая на подпись Игоря Сутягина, хотя сам Сутягин при обыске не присутствовал.