Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

29.10.01 Заседание суда продолжилось

После пятинедельного перерыва, объявленного по инициативе прокурора, продолжилось судебное заседание по делу Игоря Сутягина. Вопреки ожиданиям, суд еще не перешел к прениям сторон. Обоими сторонами было внесено несколько ходатайств.

Напомним, что еще в сентябре адвокаты Сутягина выступили с ходатайством об исключении из доказательной базы психологической экспертизы, поскольку эксперт Мельник не является сотрудником организаций Российской Академии Наук (РАН), которые он указал в результатах экспертизы в качестве своего места работы. Тогда же суду были представлены справки, полученные в этих организациях.

Сегодня же прокурор ходатайствовал о приобщении к делу ксерокопий справок, подтверждающих, что эксперт Мельник все-таки работал в этих организациях в качестве внештатного сотрудника.

Особенно настораживает тот факт, что представлены не подлинники документов, а их ксерокопии и получены они не в организациях РАН, а в управлении ФСБ по калужской области, лично у руководителя следственной группы Калашникова.

Тем не менее, суд счел возможным удовлетворить ходатайство прокурора.

Кроме того, прокурор просил огласить протоколы некоторых допросов Сутягина, которые, по его мнению, способны подтвердить различие показаний Сутягина во время следствия и на суде. Не смотря на протест Сутягина и его адвокатов, суд удовлетворил ходатайство. Почти полдня шло оглашение протоколов допросов.

Далее Игорь Сутягин внес протест на его перевод в общую камеру, из-за чего он лишился возможности работать с документами в любой момент, а не только в те часы, когда администрация СИЗО предоставляет ему рабочий кабинет.

А также попросил предоставить возможность ознакомиться с пресловутым секретным приказом № 055 Министерства Обороны о перечне сведений, составляющих государственную тайну. Суд удовлетворил ходатайство и объявил перерыв до утра 30 октября.