Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

08.08.02 Психологическое воздействие на Игоря Сутягина со стороны следоваетлей ФСБ продолжается

После перевода Игоря Сутягина в Лефортово следователи ФСБ продолжают различными способами оказывать на него психологическое давление.

Некоторое время назад Игорь был предупрежден о том, что эксперты ФСБ с трудом разбирают его несколько корявый почерк. В случае, если Игорь не перейдет на печатные буквы при написании писем родственникам, его почерк будет приравнен к тайнописи, то есть к нарушению режима содержания в следственном изоляторе, со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, следователи ФСБ отказываются предоставлять Игорю Сутягину гарантированные Законом свидания с родственниками. Так, 30 июля мать Игоря Сутягина отправила следователю ФСБ Ю.О. Плотникову заявление о предоставлении свидания 12 августа. Следует особо отметить, что заявление было отправлено заказным письмом из почтового отделения, расположенного в нескольких десятках метров от следственного управления ФСБ.

8 августа Плотников во время телефонного разговора в достаточно грубой форме заявил ей, что никаких заявлений не получал, и вообще не намерен предоставлять свидания "каждый день". В данном случае сотрудник ФСБ дважды лицемерит. Во-первых, предыдущее свидание состоялось 30 июля, а подследственному гарантировано Законом два свидания в месяц. Во-вторых, как следует из уведомления о вручении письма, заказное письмо с заявлением о свидании было доставлено в ФСБ еще 1 августа, и получено курьером И.Сиваковым.

Напрашивается вывод: либо экспедиция московского управления ФСБ работает так же плохо, как и в калужском ФСБ, и за неделю не в состоянии донести полученное письмо до кабинета следователя, либо следователь ФСБ Плотников лжет.


Уведомление о вручении

Похоже, методы работы Калужского и Московского управлений ФСБ мало отличаются друг от друга. Такие «задержки» в доставке корреспонденции еще в прошлом году стали привычными при общении с калужским начальником следственной группы подполковником (ныне полковником) В.С. Калашниковым.