Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

25.12.02 Верховный суд отклонил жалобу на незаконное решение Мосгорсуда

Продолжилась эпопея с обжалованием незаконного решения Мосгорсуда о продлении срока содержания Игоря Сутягина под стражей. Длится она уже давно, поэтому напомним предыдущие этапы.

9 августа 2002 года Мосгорсуд принял решение об очередном продлении срока содержания под стражей. Решение было настолько неаргументированным, что адвокаты Игоря Сутягина сочли его просто незаконным, и сразу же обжаловали в Верховный суд.

2 октября 2002 года Верховный суд рассмотрел жалобу, согласился с доводами защиты, и, признав решение Мосгорсуда незаконным, вернул его для повторного рассмотрения другим составом судей. На следующий день, еще не успев получить официальный текст определения Верховного суда, Мосгорсуд рассматривает дело повторно, и выносит новое решение, в точности копирующее то, которое накануне было признано Верховным судом.

Обескураженные таким наплевательским отношением Мосгорсуда к решениям Верховного суда, адвокаты Игоря Сутягина обжаловали и это решение Мосгорсуда. И вот теперь, рассмотрев жалобу, Верховный суд оставил решение Мосгорсуда в силе.

Таким образом Верховный суд вынес два прямо противоположных решения по, практически, одному и тому же вопросу: первое решение Мосгорсуда было признано незаконным, а второе точно такое же – абсолютно законным. А Мосгорсуд еще раз подтвердил справедливость выражения «не мытьем – так катаньем!», и применимость его в отечественно юридической практике.