Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

11.08.03 ФСБ в очередной раз решило схитрить

В настоящее время Игорь Сутягин в целом завершил ознакомление с материалами дела. Теперь стало ясно, что следственное управление ФСБ в очередной раз решило схитрить.

Единственным основанием для направления дела на дополнительное расследование явились нарушения УПК РФ, в частности нарушения права обвиняемого на защиту, однако в ходе нового следствия сотрудники ФСБ не столько исправляли нарушения УПК, сколько собирали новые доказательства. Дело разрослось с 20 до 31 тома. Причем, из новых 11 томов только два-три тома можно как-то назвать попыткой исправить нарушения, а все остальные – именно поиск новых доказательств.

Адвокаты Игоря Сутягина, обжалуя решение суда о направлении дела на дополнительное расследование, как раз отмечали, что оно имеет завуалированную цель, а именно, не восстановление прав их подзащитного, а исправление нарушений следствия и сбор новых доказательств. Как показало изучение материалов дела, именно так и случилось – следствие не столько восполняло нарушение прав Игоря Сутягина, сколько собирало новые доказательства и исправляло допущенные калужскими коллегами нарушения.

Кроме всего прочего, в материалах дела обнаружено постановление о продлении следствия еще до марта 2004 года, с которым ни Игорь Сутягин, ни его адвокаты не были ознакомлены. Что же получается? В августе 2002 года ФСБ официально объявило о завершении следствия и передало дело для ознакомления подследственному, а по окончании ознакомления планировало вновь заняться подчисткой тех огрехов, которые не заметили следователи, но заметил подследственный. Знакомый ход. Точно так же поступила следственная группа Управления ФСБ по Калужской области в сентябре 2000 года дала ознакомиться Игорю Сутягину с «черновиком» обвинительного заключения, дождалась, когда он составит список замечаний по представленному документу, и еще три месяца продолжала подчистку недоработок (окончательный вариант обвинительного заключения был предъявлен лишь в декабре 2000 года).