Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

Начинается новый судебный процесс

15 сентября 2003 г. в Московском городском суде состоятся предварительные слушания по делу Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады, обвиняемого ФСБ в государственной измене.

Это заседание станет началом второй попытки ФСБ добиться осуждения Игоря Сутягина, который полностью отрицает свою вину. В ходе первого судебного заседания, проходившего в Калужском областном суде в феврале-декабре 2001 г., суд установил, что следствием были допущены существенные нарушения права Игоря Сутягина на защиту, но вместо того, чтобы прекратить дело, отправил дело на доследование. Дело было передано в Центральное следственное управление ФСБ. К настоящему времени все следственные действия завершены и дело передано в Московский городской суд.

В ходе слушаний 15 сентября будет решаться вопрос о рассмотрении дела судом присяжных, на котором настаивает защита. Защита также будет ходатайствовать об изменении Игорю Сутягину меры пресечения. Напомним, что Игорь находится в заключении уже почти четыре года, с октября 1999 г.