Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

15.09.2003 Начался новый судебный процесс

15 сентября 2003 г. в Московском городском суде состоялось первое предварительное слушание по делу Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады, обвиняемого ФСБ в государственной измене.

В соответствии с УПК РФ, в первую очередь на заседании выяснялся вопрос, ознакомлен ли подсудимый с обвинительным заключением. Поскольку обвинительное заключение (164-страничный документ) было вручено Игорю Сутягину для ознакомления всего на два дня, Игорь заявил суду, что не имел возможности нормально ознакомиться с документом. Присутствовавший на заседании прокурор Кузякин попытался опровергнуть это утверждение.

Кроме того, Игорь Сутягин и его адвокаты внесли ходатайство о признании незаконным внесения изменений в обвинительное заключение, сделанных следователями ФСБ.

Несмотря на то, что в декабре 2002 года дело было возвращено судом на доследование исключительно с целью устранения процессуалных нарушений, допущенных следователями калужского УФСБ, следователи московского следственного управления ФСБ существенно переработали даже само обвинение. В результате, следственное заключение стало существенно больше по объему, а трактовка многих пунктов существенно отличается от предъявленных ранее обвинений. (см. также сообщение от 11.08.2003) При этом, обвинительное заключение так и не содержит конкретных сведений о том, в чем же обвиняется Игорь Сутягин.

По просьбе прокурора суд объявил перерыв в заседании до 17.09.2003 для сличения двух вариантов обвинения.