Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

17.09.2003 Первые странности нового судебного процесса

Состоялось второе заседание Мосгорсуда по делу Игоря Сутягина.

В самом начале заседания было объявлено, что с сегодняшнего дня сторону обвинения будет представлять два прокурора – Сергей Кузякина и Владимир Титов.

Кроме того, прокурор Кузякин сообщил о том, что 16.09.2003 Игорю Сутягину все-таки было вручено обвинительное заключение, и представил соответствующий документ, подтверждающий это. Прокурора ничуть не смутило, что его сегодняшнее заявление прямо опровергает его же собственное позавчерашнее утверждение о том, что обвинительное заключение уже было вручено Игорю Сутягину давным-давно.

Поскольку в соответствии с УПК РФ первое слушание дела в суде не может быть назначено менее чем через неделю после вручения подсудимому обвинительного заключения, суд отложил слушание дела до 25 сентября 2003 г.

В свете этого, следует отметить еще несколько интересных обстоятельств.

1. Так как обвинительное заключение засекречено, равно как и все остальные материалы дела, после получения документа на руки, Игорь Сутягин был сразу же переведен в одиночную камеру.

2. Ознакомление с обвинительным заключением продолжалось всего одну ночь. Утром, перед отправкой Игоря Сутягина в суд, обвинительное заключение снова было у него изъято. Сообщение об этом удивило даже судью.

3. Несмотря на декларируемое Законом равенство прав сторон в судебном заседании, права защиты явно ущемлены. Так, и прокурор, и судью имеют перед собой копию обвинительного заключения, вто время как Игорь Сутягин и его адвкоаты такой возможности до сих пор лишены. сообщение от 22.08.2003)