Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

24.02.2004 Еще три месяца тюрьмы «в виде исключения»

25 февраля 2004 года истекает установленный Законом 6-месячный предельный срок содержания под стражей пока дело находится на рассмотрении в суде. Но за это время Мосгорсуд так и не сумел начать рассмотрение дела Игоря Сутягина по существу. Все заседания суда сводились лишь к рассмотрению процессуальных вопросов и очередным переносам заседаний на более поздний срок.

Несмотря на это, председательствующая на заседании судья Мосгорсуда Комарова не сочла нужным удовлетворить ходатайство Игоря Сутягина и его адвокатов об освобождении под подписку о не выезде, и в виде исключения продлила срок содержания под стражей до 25 мая 2004 года, то есть еще на три месяца сверх предельно допустимого.

Аргументируя свое решение, судья Комарова заявила, что по ее мнению у Игоря Сутягина имеется намерение скрыться от правосудия. Единственным, но вполне достаточным, по ее мнению, доказательством этого намерения она сочла наличие у Игоря Сутягина итальянской визы, полученной еще до ареста и просроченной еще в 1999 году и загрнапаспорта, изъятого сотрудниками ФСБ четыре с половиной года назад, при аресте.

Кроме того, на заседании судья Комарова заявила о своем намерении начать рассмотрение дела Игоря Сутягина 15 марта 2004 года с отбора нового состава коллегии присяжных. При этом она не пояснила, на основании каких положений Закона распускается предыдущий состав. По нашему мнению, это является нарушением Закона и очередной попыткой затянуть ход процесса.