Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

15.03.2004 Начался новый судебный процесс

В Московском городском суде начат новый судебный процесс по делу Игоря Сутягина. Это первое заседание под председательством судьи Комаровой, известной по делу Валентина Моисеева.

На заседании была сформирована новая коллегия присяжных. В новом составе коллегии только один пенсионер, остальные 13 присяжных работают. Среди них начальник поезда, генеральный директор фирмы, еще один директор иностранной фирмы, конструктор. Старшина присяжных (женщина) работает переводчиком.

Особого внимания заслуживает первичный отбор кандидатов в присяжные. По существующему Закону кандидаты в присяжные должны были отбираться случайным образом из списков избирателей. Однако, как и в прошлый раз в списке кандидатов «совершенно случайно» оказалось сразу несколько бывших сотрудников ФСБ. Это вполне закономерно наталкивает на мысль, что либо отбор был далеко не случайным, либо в нашей стране в кого ни ткни пальцем – попадешь на сотрудника ФСБ. (Вспомните фильм «На Дерибасовской хорошая погода», а конкретно эпизод, когда в ресторане на Брайтон Бич по команде «Сотрудники КГБ – на выход» встают и уходят все посетители ресторана. Похоже?) Нам же почему-то кажется более вероятным первый вариант – ФСБ и здесь попыталась смухлевать.

По окончании отбора новой коллегии присяжных в заседании суда был объявлен перерыв до 17 марта 2004 г., поскольку обвинение запросило время для подготовки своего выступления. Не совсем понятно, правда, что мешало прокурорам подготовиться к выступлению заранее, пока дело несколько месяцев лежало без движения.