Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

28.06.2004 Игорь Сутягин исчез из Лефортово

Сегодня мать Игоря Сутягина, приехав в Лефортово сдать очередную передачу сыну, с удивлением узнала о том, что его сына в СИЗО уже нет…

В соответствии с инструкцией, сотрудницы СИЗО, принимающие передачи, проверили по списку заключенных, нет ли запретов на прием передач Сутягину. Не обнаружив его в списке, они предположили, что Игорь Сутягин переведен в какое-то другое заведение, о чем и сообщили матери. Не имея никакой дополнительной информации об этом переводе, они порекомендовали обратиться к дежурному по КПП, и попытаться выяснить подробности через него.

Дежурным по КПП оказался оставшийся безымянным мордоворт с наглой ухмылкой на лице. Отказавшись сообщить, где матери Игоря Сутягина искать своего сына, он в весьма издевательских выражениях предложил ей еще раз попытать счастья в окошке для приема передач.

Вторая попытка узнать что-либо в окне для приема передач не добавило ничего нового. Там еще раз предложили обратиться к дежурному по КПП. Заколдованный круг замкнулся…

Второй раз на КПП мать Игоря Сутягина просто не пустили. Сотрудники следственного изолятора ФСБ просто не сочли нужным проинформировать мать о судьбе сына. Так ничего и не узнав, ей пришлось убираться восвояси.

Не имея никакого представления, как искать следы своего сына, внезапно исчезнувшего из тщательно охраняемой ФСБ-шной тюрьмы, и пребывая в состоянии сильного душевного волнения, мать Игоря Сутягина обратилась за помощью к адвокату Игоря Сутягина Владимиру Васильцову и сотрудникам правозащитных организаций – Эрнесту Черному и Людмиле Алексеевой.

Они уже имели опыт розыска «внезапно пропавших» арестантов, поскольку точно так же в свое время «внезапно исчез» из СИЗО другой шпион – Валентин Моисеев.

Дозвонившись до СИЗО, они узнали, что Игорь Сутягин переведен в другое заведение еще в пятницу 25 июня, но куда именно, им сообщить отказались. В дополнение они получили «добрый совет»: обратиться за информацией в Центр общественных связей ФСБ или к следователям ФСБ. Само по себе это предложение кажется нам весьма странным хотя бы потому, что Игорь Сутягин уже несколько месяцев числится за Мосгорсудом. Тем не менее, этим советом решено было воспользоваться.

Поскольку телефоны следственного управления ФСБ засекречены не хуже государственной тайны, обзвон гэбистов начали с ЦОСа. Там ничего вразумительного не сообщили, но дали один из секретных телефонов следственного управления. В следственном управлении повторилась та же история, что и в СИЗО: от каких-либо комментариев отказались, сказав, что все должны знать в центре общественных связей.

К счастью, сотрудники ЦОС ФСБ, хоть и такие же эфэсбэшники, как в СИЗО, но с людьми общаться умеют на долю процента лучше. При повторном звонке в ЦОС нас не отфуболили сразу, а немножко поговорили и посоветовали обратиться за информацией в Министерство Юстиции, Генеральную прокуратуру и Мосгорсуд.

Вы только представьте – для того, чтобы в этой стране мать смогла узнать, куда перевели ее сына, надо позвонить аж в само Министерство Юстиции и Генеральную Прокуратуру! Верх идиотизма!

Обзвон предложенных учреждений решили начать с Мосгорсуда. Там были несказанно удивлены тем, что Игорь Сутягин, числящийся за судом мог быть переведен в другое СИЗО даже без уведомления Мосгорсуда. До рассмотрения кассационной жалобы Игоря Сутягина Верховным судом и до вступления приговора в законную силу никто кроме Мосгорсуда не имеет права рассматривать вопрос о его переводе.

Вот так в этой стране пропадают люди…

К счастью, не на шутку переполошенная заведующая спецчастью Мосгорсуда взялась разузнать все подробности этого странного происшествия по своим каналам. И уже к 14:30 стало известно, что ФСБ самовольно перевело Игоря Сутягина в «Матросскую Тишину».

Сына нашли, а вот сдать ему передачу не удалось. Матери Игоря Сутягина предложили приехать повторно завтра, чтобы записаться в очередь на передачу на послезавтра. Ни у кого из сотрудников СИЗО даже не шевельнулось мысли, что трижды ехать в другой город работающему человеку не так то просто. Только после долгих уговоров сотрудники Матросской тишины пошли на встречу и приняли передачу без записи.

Кроме того, правила приема передач и список принимаемых продуктов в каждом СИЗО свой, и утверждается руководством этого самого учреждения, видимо, после долгого посасывания пальца. В результате, если в «Лефортово» можно было передать только варено-копченую колбасу, то в «Матросской тишине» только сырокопченую. Если в «Лефортово» можно было передать груши и яблоки, то в «Матросской тишине» приняли только мандарины. Из привезенных двенадцати килограммов снеди, тщательно отобранной по вкусу начальника «Лефортово», в «Матросской тишине» приняли от силы полтора-два килограмма. Остальное пришлось везти обратно.

Домой мать Игоря Сутягина приехала лишь поздно вечером в состоянии, близком к шоковому. Спасибо сотрудникам ФСБ (для которых очень подошло бы выражение, придуманное еще в Гражданскую – «офицерьё поганое»)!

Не понятно одно – для чего ФСБ понадобилось было секретить информацию о переводе Игоря Сутягина? Только для того, чтобы еще раз поиздеваться над его родными? Вряд ли! Скорее для другого – в очередной раз помещать нормально готовиться к слушанию дела, теперь уже Верховным судом, ведь сам Игорь Сутягин будет сидеть в «Матросской тишине», а материалы дела и все его засекреченные стараниям ФСБ личные записи, скорее всего, останутся в «Лефортово». Да здравствует правовое государство!

К сожалению, нам так и не удалось узнать адрес, по которому надо отправлять письма, адресованные Игорю Сутягину – никакой информации на этот счет в приемной не вывешено. Мы не увеерны даже, дойдут ли до Игоря те письма, что были отправлены ему накануне этого странного перевода. Какой бы неприятной ни была эта ассоциация, но на ум приходят печально известные слова из 1937-го: «столько-то лет без права переписки»…