Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

12.07.2004 Впервые после перевода Игоря Сутягина в «Матросскую тишину» его родители смогли попасть на свидание с сыном

Наконец то удалось из первых рук узнать некоторые подробности перевода Игоря Сутягина из «Лефортово» в «Матросскую тишину» (см. сообщение от 28.06.2004).

Рано утром в пятницу 25 июня Игорю без каких бы то ни было объяснений была дана команда собираться с вещами на выход. На сборы администрация СИЗО «Лефортово» дала буквально несколько минут. Кроме того, Игорь мог взять с собой столько вещей, сколько сможет унести сам. Фактически, его вынудили выбросить все письма от семьи и друзей, оставить много вещей, которые не были предметами первой необходимости.

Не выясненной остается также судьба денежного перевода, который жена Игоря Сутягина отправила буквально за несколько дней до его «переселения» для того, чтобы он имел возможность посещать тюремный магазин.

Обустроившись на новом месте, Игорь выяснил, что условия содержания в «Матросской тишине» существенно отличаются от «Лефортово». Так, в камерах запрещены радиоприемники и уж тем более – телевизоры. Отсутствует библиотека (даже в захудалом Калужском СИЗО она была). С периодическими изданиями дают возможность ознакомиться не чаще одного раза в неделю. Пришедшие письма разносятся адресатам не чаще двух раз в неделю. При этом если в адресе был указан номер камеры, а адресата успели перевести в другую камеру, письмо в этот день не будет доставлено вообще, а будет вылеживаться до следующего разноса. Видимо, администрация СИЗО испытывает трудности со слежением за тем, кто в какую камеру переселился. Хорошо хоть в такой ситуации не отправляют письмо обратно с припиской «адресат по указанному адресу непроживает».

За прошедшие две недели Игорю Сутягину так и не объяснили причины такого внезапного перевода. Два адвоката Игоря Сутягина попытались получить объяснения у администрации СИЗО и получили две совершенно разные версии. По первой версии причиной перевода стал начавшийся в «Лефортово» ремонт. По второй версии перевод осуществлен для обеспечения безопасности Игоря Сутягина от… его же собственной семьи!

Даже первая версия не выглядит правдоподобной, поскольку за все время содержания в «Лефортово» Игорь Сутягин ни разу не сидел в полностью заполненной камере. Вторая же версия так просто фантастическая! Мы не можем себе представить, что охрана следственного изолятора ФСБ «Лефортово» не в состоянии обеспечить безопасность собственного узника. Да и какая вообще угроза Игорю Сутягину может исходить от его же собственной семьи?

Вероятно, как и у незабвенного градоначальника города Глупова, у нынешних сотрудников службы безопасности «на плечах хотя и не порожний, но всё равно как бы порожний сосуд». Но если встроенный в голову градоначальника органчик умел воспроизводить хотя бы две пьесы: «Не потреплю!» и «Разорю!», то органчик офицера ФСБ знает только одну: «безопасность…» и придумать разумное продолжение к этой пьесе ему уже не под силу.