Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

17.08.2004 Верховный суд отклонил кассационную жалобу Игоря Сутягина

17 августа верховный суд должен был рассмотреть кассационную жалобу Игоря Сутягина и его адвокатов на незаконное решение Мосгорсуда. С первого же моменты, когда было объявлено о том, что заседание пройдет под председательством судьи Галлиулина, стало ясно, что ожидать вдумчивого и справедливого рассмотрения дела не стоит. Именно этот судья рассматривал все предыдущие жалобы Игоря Сутягина, и делал это, не вникая в суть, механически отклоняя все жалобы со стороны защиты и так же механически удовлетворяя все пожелания стороны обвинения. Этот же судья рассматривал и многие другие «шпионские» дела.

Как показал ход заседания, наши опасения были не напрасны. В самом начале заседания Игорь Сутягин спросил судью, получена ли судом его двухсотстраничная жалобы, которую он отправлял по почте. Получив отрицательный ответ, Игорь попросил суд отложить заседание до момента ознакомления с полным текстом жалобы. Судья Галлиулин счел этот документ не существенным для дела, и продолжил судилище в прежнем режиме.

Но и это ещё не всё, что сделали режиссёры этого шоу.

По решению суда Игоря Сутягина даже не стали привозить из СИЗО в здание суда. За ходом заседания ему было предложено следить по телевизионной трансляции. Российское уголовно-процессуальное законодательство предусматривает такую возможность, но как же виртуозно судья Галлиулин пользовался открывающимися при этом техническими возможностями! Когда судье становилось не интересно слушать подсудимого, он просто выключал звук и дальше человек, чья судьба решалась на этом заседании, мог сколь угодно долго беззвучно шлёпать губами, но не имею возможности ни слова больше сказать в свою защиту.

Более того, в ходе заседания судья Галлиулин договорился до того, что все те нарушения и несоответствия в материалах дела, на которые жаловались адвокаты, допущены не следователями ФСБ, а самими адвокатами.

В итоге, заказ был выполнен судом в полном объёме. Все жалобы отклонены, приговор Игорю Сутягину оставлен в силе…

Теперь в соответствии с решением Мосгорсуда все вещественные доказательства по делу должны быть уничтожены, как секретные материалы. Физическому уничтожению должен подвергнуться и изъятый у Игоря Сутягина компьютер, содержимое жесткого диска которого следователи ФСБ также признали секретным. (Интересно, не будет ли этот компьютер уничтожаться методом перетаскивания его в кабинет или квартиру одного из сотрудников ФСБ? И нельзя ли было ограничиться уничтожением лишь жесткого диска? Вряд ли ведь секретная информация могла содержаться в видеокарте или модеме.)

После исполнения этого решения суда не останется никакой возможности проверить, действительно ли в изъятых у Игоря Сутягина документах содержалась государственная тайна. В архив будут переданы не сами документы, а лишь их описание, составленное следователями ФСБ, что, согласитесь, далеко не одно и то же!

Но всё это лишь добавляет адвокатам Игоря Сутягина аргументов для отстаивания своей позиции в Европейском суде по правам человека.

Браво российскому суду!

Но теперь мы точно знаем – «верховный суд» пишется с маленькой буквы, а если есть техническая возможность – то ещё и перевёрнутыми вверх ногами буквами.