Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

08.07.2010 Госдепартамент США не считает Игоря Сутягина шпионом.

Госдепартамент США официально заявил о том, что не считает Игоря Сутягина шпионом.

На ежедневном брифинге для журналистов, который проводил в этот раз Марк Тонер, ему был задан вопрос: «Скажите, вы считаете, что Игорь Сутягин был американским шпионом или США отрицает, что он был шпионом?», – на что господин Тонер ответил: «Мы отрицаем, что он шпион».1)

Тем не менее, немало людей, публично заявляют, что обмен Игоря Сутягина на российских граждан, задержанных в США по подозрению в шпионаже, сам по себе является доказательством того, что он тоже шпион. В подтверждение своего мнения они ссылаются на слова Вице-президента США Джо Байдена. Отвечая на вопрос, почему США передали Москве десятерых человек в обмен на четверых, обвиненных в России в шпионаже, он сказал: «Мы вернули четверых очень хороших. А те десять, они были здесь долгое время, но сделали не слишком много».2)

Мы же хотим обратить внимание на два момента. Во-первых, здесь нет ни слова о том, что Игорь – шпион. Согласитесь, «очень хороший» и «шпион» – это вовсе не синонимы. Во-вторых, эти слова были сказаны во время ночного развлекательного ток-шоу «Tonight Show», которое ведёт известный американский комик Джей Ленно. Как нам кажется, юмористическое шоу – не самый надёжный источник для получения достоверной информации на подобные темы.

Примечание:

1. Дословная цитата на языке оригинала с официального сайта Государственного департамента США:

QUESTION: I mean, does the U.S. consider this Igor Sutyagin a spy for the U.S. or does the U.S. deny that he was a spy?
Mr. TONER: We deny that he’s a spy.

Источник: http://www.state.gov/r/pa/prs/dpb/2010/07/144359.htm

2. Сообщения прессы о высказывании вице-перзидента США Джо Байдена:
на сайте Русской службы Би-Би-Си
на сайте Yтро.ru