Рейтинг@Mail.ru
 
 

Хроника процесса

03.08.2010 Российские власти так и не предоставили всех документов об освобождении

С момента освобождения Игоря Сутягина прошло уже более трёх недель. Но до сих пор российские власти так и не вручили ему положенную по Закону справку об освобождении из мест лишения свободы. Также его не ознакомили в установленном порядке и с Указом президента о помиловании.

Игорь пытался получить эти документы при содействии английской стороны, но ответа из России так и не получил. С аналогичным запросом обращалась и Анна Ставицкая – адвокат Игоря. Но и она ответа не получила.

Пока нам удалось лишь найти графическое изображение Указа о помиловании на официальном сайте Президента Российской Федерации, без подписи и печати. Но, к сожалению, российское законодательство не признаёт такие «картинки с сайта» документом, имеющим юридическую силу.

Всё это означает, что по возвращении на Родину Игорь Сутягин ничем не сможет доказать факт своего законного освобождения. При желании, его очень легко можно будет обвинить в том, что он сбежал из колонии и скрывался от российского правосудия в Великобритании. Согласитесь, ситуация весьма непонятная и очень скользкая.

При этом ссылки на нерасторопность российской бюрократической машины не выглядят серьёзным оправданием. Когда это надо властям, бюрократическая машина умеет крутиться со страшной скоростью. Например, перед высылкой Игоря в Англию, загранпаспорт был выдан ему за один день.