Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"Независимая газета", № 120 (2182) от 01.07.2000
Оригинал статьи: http://ng.ru/events/2000-07-01/2_sutiagin.html

Дело Сутягина

В октябре прошлого года ФСБ арестовала заведующего сектором Института США и Канады РАН Игоря Сутягина. Следствие продолжается уже почти 9 месяцев. Подробности этой скандальной истории "НГ" решила узнать у директора института Сергея Рогова.

– Сутягин пришел в наш институт аспирантом десять лет назад, защитил кандидатскую диссертацию и в отличие от многих других не ушел в коммерцию, а продолжил аналитическую работу. Поэтому я и рекомендовал его на должность заведующего сектором в отделе военно-политических исследований. Мы не раз говорили с ним и о докторской диссертации.

Его арест был для всех нас неожиданностью. Ведь мы в нашей работе не пользуемся секретными документами, а только открытыми источниками. Поэтому никто из сотрудников по роду своей работы в институте не может разгласить какие-то государственные тайны.

– В чем же его обвиняют?

– По статье 275 Уголовного кодекса, по которой, как выяснилось, предъявлено обвинение, предметом преступления являются любые сведения, если они могут быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации. Следствие предъявило Игорю Сутягину обвинение в государственной измене.

Оказывается, что согласно отечественному законодательству передача каких-либо сведений представителям иностранных организаций за денежное вознаграждение подпадает под эту статью, даже если эта информация не содержит государственной тайны.

Мы обратились к следствию с просьбой официально разъяснить суть и характер предъявленных Сутягину обвинений. В ответ мы получили разъяснение, что Игоря обвиняют в передаче иностранным представителям информации в ущерб безопасности России. По мнению следствия, это обвинение получило свое подтверждение в ходе расследования.

У меня нет оснований обвинять следствие в предвзятости, но только суд может установить виновность обвиняемого. Поэтому мы исходим из презумпции невиновности и до суда не можем согласиться с выдвинутыми против сотрудника института обвинениями.

– В Интернете появились утверждения, что Сутягину в качестве актов шпионажа приписывается сотрудничество с одним из канадских университетов, американскими экологами и тому подобные "порочащие связи". Так ли это?

– Я не могу подтвердить этой информации. Насколько нам известно, следствие не интерпретирует контакты Сутягина с американскими и канадскими учеными как нечто противозаконное. Обвинение в передаче представителям иностранного государства сведений за денежное вознаграждение, судя по всему, связано с другими эпизодами, в частности с поездками Сутягина в Великобританию.

К сожалению, на зарплату научного сотрудника прожить трудно. Игорь помимо своей основной работы в институте пытался заработать деньги самостоятельно, о чем он никого не информировал. Является ли это преступлением? Не думаю.

На наш запрос следствие сообщило, что тот факт, что Сутягин не имел доступа по работе к секретным сведениям, "на квалификацию преступления не влияет". По мнению следствия, Игорь собирал, хранил и передавал "сведения, составляющие государственную тайну, и иные сведения о военно-политическом и оборонном потенциале России". Нам было сообщено, что более подробная информация об обстоятельствах расследования и существе предъявленного обвинения пока не может быть представлена.

– Дело Сутягина приобретает все больший общественный резонанс. В печати появились утверждения о его политическом характере. Так ли это?

– Не хочется верить, что это так. Во всяком случае, мы получили от следствия заверения, что никаких политических целей дело Сутягина не имеет. Нас также заверили, что предпринимаются все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела. Хочется надеяться, что это действительно так.

Этот вопрос обсуждался на заседании ученого совета института, единогласно поддержавшего ходатайство об изменении Сутягину меры пресечения под наше поручительство. Мы не оказываем давления на следствие, но просим учесть состояние его здоровья и материальное положение семьи (у Игоря двое детей). Однако Генеральная прокуратура санкционировала продление срока его пребывания под стражей, а Калужский суд оставил меру пресечения без изменений.

Олег ЯКОВЛЕВ