Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радио "Свобода", передача "Права человека" от 12.07.2000
Оригинал: http://www.svoboda.org/programs/hr/2000/hr.071200.asp

Обнинск. ФСБ против Игоря Сутягина.

Ведущий Илья Дадашидзе:

Наш выпуск начнем с репортажа из Обнинска. О деле Игоря Сутягина, сотрудника военно-политического отдела института истории США и Канады, арестованного ФСБ по подозрению в государственной измене, рассказывает Алексей Собачкин.

Алексей Собачкин:

Девятый месяц содержится в калужском следственном изоляторе сотрудник военно-политического отдела института США и Канады, житель Обнинска Игорь Сутягин. Он подозревается в государственной измене, и ему грозит длительное тюремное заключение.

Игорь Сутягин – ученый с большим спектром интересов. Он закончил физический факультет МГУ, а кандидатскую диссертацию защитил как историк, исследуя военно-морскую стратегию США шестидесятых-восьмидесятых годов.

В 1998 году в Москве вышла книга "Стратегическое ядерное вооружение России", в которой Сутягин написал главы о создании и эксплуатации ядерных боеприпасов и о стратегической обороне. Он публиковал свои статьи в "Морском сборнике", "Зарубежном военном обозрении" и других специализированных журналах.

В Обнинском учебном центре военно-морского флота, где проходят переподготовку экипажи ядерных подводных лодок, Сутягин на общественных началах читал офицерам лекции о подводном флоте США.

Все свои исследования Игорь Сутягин проводил по открытым источникам и публикациям, не содержащим государственную тайну. По роду своей деятельности он не имел допуска к секретам.

Он часто встречался с иностранными учеными и дипломатами, в рамках совместных научных проектов России и других государств. Незадолго до ареста Сутягин оказывал помощь в работе над диссертацией американцу Джошуа Хендлеру, аспиранту Пристонского университета, который был приглашен в Россию Институтом США и Канады. Его диссертация была посвящена проблемам стратегических ядерных вооружений.

Когда в ноябре 1999 года Сутягина арестовали, то у Хендлера произвели обыск и изъяли компьютер. Никаких конкретных обвинений американскому аспиранту не предъявили. Он сам через месяц покинул Россию и больше сюда не возвращался.

Под наблюдение ФСБ Игорь Сутягин попал еще в 1998 году, когда стал оказывать информационные услуги различным зарубежным фирмам. Эти услуги заключались в анализе военно-политической ситуации в России. Работа выполнялась по открытым источникам: газетам, журналам и книгам. За нее Сутягин, разумеется, получал деньги.

Родители Игоря, обнинские ученые Вячеслав и Светлана Сутягины, считают, что произошло, мягко говоря, недоразумение, так как анализ открытых источников и публикаций не может нанести ущерба обороноспособности России.

Однако у калужского управления ФСБ другое мнение. Игорь находится под следствием, два его компьютера изъяты, другое имущество описано. Видимо, ему грозит срок с конфискацией имущества.

Директор института США и Канады Сергей Рогов был удивлен арестом своего сотрудника, сказав, что это было полной неожиданностью, так как специалисты института в своей работе не пользуются секретными документами.

Известный ученый, академик Евгений Велихов обратился с ходатайством в калужское управление ФСБ с просьбой изменить Сутягину меру пресечения на подписку о невыезде. Велихов поручился за подследственного, но его просьба осталась без внимания. 29 июня состоялся суд, на котором рассматривался вопрос об освобождении Сутягина из-под стражи. Было вынесено решение – оставить ученого в следственном изоляторе. Там он находится в невыносимо тяжелых условиях. В камере, рассчитанной на восемь человек, содержится двадцать восемь подследственных. Мало того, Сутягина однажды уже помещали в карцер.

Игоря Сутягина в Обнинске многие помнят с хорошей стороны. Он с золотой медалью окончил школу, был секретарем школьной комсомольской организации. Его патриотические убеждения тоже хорошо известны. Многократно пребывая за рубежом, он не стремился покинуть Россию, хотя специалисты его уровня востребуемы за границей.

Скоро состоится суд по обвинению Игоря Сутягина в государственной измене. Родственники, коллеги и друзья Игоря добиваются гласности и открытости процесса, но пока безуспешно.

Алексей СОБАЧКИН