Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

ПРИМА-News, №77-1,  28.07.2000
Оригинал статьи: http://www.prima-news.ru/news/news/2000/7/28/14372.html

ФСБ пытается взять реванш

РОССИЯ, Москва. (Соб. корр.) Выступая 27 июля на пресс-конференции, посвященной 25-летию Хельсинкских соглашений, президент Международной хельсинкской федерации Юрий Орлов охарактеризовал арест калужского физика Игоря Сутягина как попытку ФСБ взять реванш за дело Александра Никитина.

Заведующий сектором отдела военно-политических исследований института США и Канады Игорь Сутягин был арестован 27 октября 1999 года. Он обвиняется в «государственной измене» по ст.275 УК РФ.

Правозащитники считают, что поводом для обвинения послужила книга Сутягина «Стратегическое ядерное вооружение России». «Это один из вялотекущих шажков вспять. Речь идёт об опасности для всех движений против радиоактивного заражения – все они так или иначе связаны с секретными производствами. Анализ проблем разоружения и контроля за вооружениями производится во всех странах теми людьми, кто не имеет доступа к секретной информации. Ничего незаконного в такой работе нет. Умная секретная служба не будет делать даже никаких замечаний по поводу анализа, проведённого людьми, не имеющими доступа к секретной информации. Иначе она сама раскрывает свои секреты таким образом»,-заявил Юрий Орлов.

«Путин очень хорошо вышколен. Но иногда он оговаривается, и тогда можно понять, что он думает на самом деле. И то, что при этом выходит наружу, вызывает у меня серьёзные опасения,- заявил известный диссидент. – Я опасаюсь того, что новые власти проводят в стране понемногу тихую дедемократизацию – ограничение здесь, ограничение там.: И когда, наконец, мы хватимся, будет уже поздно», – считает Юрий Орлов.