Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Калужская общественно-политическая газета "ЗНАМЯ"
№ 119 (26362) от 10.08.2000

Книга в свидетелях не значится

Сообщаем подробности

Опубликованная в прошлом номере "Знамени" заметка "Девятый месяц томится в СИЗО" вызвала неоднозначную реакцию в области. Знающие люди считают, что в публикации допущены передержки, предлагают внести некоторые уточнения в суть дела.

Свое видение проблемы у руководства управления ФСБ России по Калужской области. Как сообщили редакции газеты в пресс-службе управления, в октябре 1999 года в отношении И.Сутягина, заведующего сектором института США и Канады Академии наук Российской Федерации, возбуждено уголовное дело по ст.275 УК РФ ("Государственная измена, то есть шпионаж, выдача государственной тайны либо иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности Российской Федерации, совершенное гражданином Российской Федерации").

Изложенное в редакции радио "Свобода" не имеет какого-либо отношения к существу проводимых следственных действий по данному уголовному делу. Как стало известно редакции из других источников, книга И.Сутягина "Стратегическое и ядерное вооружение России" и другие его публикации, которые, по мнению корреспондента радио "Свобода", явились причиной задержания ученого, в материалах следствия даже не упоминаются.

"Следствие по делу И.Сутягина, – говорится в сообщении пресслужбы ФСБ, – будет закончено в установленные Генеральной прокуратурой сроки".

(без подписи)

Наш комментарий [1]:
Стенограмму упомянутой в статье передачи радио "Свобода" можно прочитать здесь.

Наш комментарий [2]:
Обратите внимание на первый абзац статьи. Не прошло и пары дней, как редакция газеты узнала "неоднозначную реакцию области" на свою публикацию. Однако, хорошо поставлена обратная связь! Или под словом "область" подразумевается областное управление ФСБ? Скорее всего именно так – где ещё в области, кроме как в ФСБ, могут быть "знающие люди" по этому делу!
Знающие люди прочитали предыдущую статью, остались ею не довольны, и тут же дали команду поправить как надо.

Наш комментарий [3]:
Если представитель пресс-службы ФСБ не лжет и книга "Стратегическое и ядерное вооружение России" действительно не упоминается в материалах дела, то почему же несколько сотен нераспроданных экземпляров этой книги были изъяты ФСБ? Если же упоминаний этой книги действительно нет в материалах дела, то это явное нарушение закона – это значит, что книги были изъяты без составления соответствующего протокола.