Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

"YTPO.ru" от 26.12.2000
Оригинал статьи: http://www.utro.ru/articles/accidents/2000/12/26/200012260036151201.shtml?2000/12/26

Российские секреты – самые продаваемые?

В Калуге идет судебный процесс по делу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина. Сутягин обвиняется в сборе и передаче секретных сведений об атомных подводных лодках нового поколения.

Следствие установило связи российского ученого с кадровыми разведчиками США и Великобритании. Выявлено, что И.Сутягин встречался с Джошуа Хендлером – гражданином США, сотрудником американского центра стратегических и международных исследований. Сразу после ареста Сутягина был проведен обыск у Джошуа Хендлера, который работал над диссертацией о стратегических ядерных вооружениях. При обыске в квартире Хендлера были изъяты материалы разведывательного характера.

По мнению ФСБ, Сутягин мог передать ему секретные сведения. Но адвокаты утверждают, что все свои работы Сутягин писал на основании открытых источников. В его защиту выступил и известный ученый академик Евгений Велихов. Он просил власти изменить меру пресечения. Однако его ходатайство было отклонено. Сегодняшний суд будет закрытым.

Заведующий сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 г. в Обнинске, где он проживает. 5 ноября 1999 г. следственная часть УФСБ предъявила ему обвинение в государственной измене по ст. 275 УК РФ. С момента ареста он находится под стражей в следственном изоляторе УВД Калужской области. Сутягин во всём признался, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

Как сообщила представитель группы общественных связей Управления ФСБ по Калужской области Светлана Рудоман, процесс будет закрытым, так как предполагается использование секретных документов.

После окончания физического факультета МГУ в 1988 г. Сутягин был принят на работу в Институт США и Канады, где занимался исследованием проблем, связанных с обеспечение безопасности государства. Он имел доступ к закрытым сведениям о структуре и оперативной деятельности Стратегических ядерных сил, системах боевого управления и связи. В круг его интересов входили ядерные вооружения ВМФ, процесс создания и эксплуатации ядерных боезарядов.

Не исключено, что молодой ученый попал в поле зрения зарубежных спецслужб во время подготовки к публикации малотиражной книги "Стратегическое ядерное вооружение России", выпущенной в 1998 году. Она вышла на средства, предоставленные Фондом Плаушерз и Фондом Алтона Джонса. Иностранные специалисты предоставили издателям рисунки российских (советских) подводных лодок и баллистических ракет морского базирования. Суду предстоит выяснить, случайной ли была такая благотворительность, и кем финансировались эти фонды.

Отдел информации