Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Интерфакс по материалам ФСБ, 09.01.2001
Оригинал статьи: www.fsb.ru/smi/ufsb/010109-1.html

Представители ФСБ опровергают «политико-экологический характер» уголовного преследования сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже

Наш комментарий:
Материал опубликован на сайте ФСБ в разделе «Комментарии официальных представителей УФСБ», стало быть, его можно считать официальной точкой зрения ФСБ.

МОСКВА, 9 января. (Корр. РИА «Новости» Ольга Семенова).

Представители Федеральной службы безопасности РФ опровергают «политико-экологический характер» уголовного преследования сотрудника института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже. Об этом заявила сегодня в интервью корреспонденту РИА «Новости» сотрудник группы общественных связей УФСБ по Калужской области Светлана Рудоман.

«Попытки некоторых СМИ и ряда правозащитников представить дело по обвинению Сутягина в шпионаже как якобы очередное наступление ФСБ на экологическое или научное сотрудничество ученых разных стран не выдерживает элементарной проверки фактами», – подчеркнула она.

Наш комментарий:
Очень хотелось бы узнать, какими именно фактами ФСБ проверяла этот тезис. К сожалению, сотрудники ФСБ хранят по этому поводу гордое молчание, выдавая в прессу лишь бездоказательные обвинения.

Игорь Сутягин, напомнила Светлана Рудоман, был задержан калужскими контрразведчиками 27 октября 1999 года перед вылетом в очередную зарубежную командировку, а уже 5 ноября ему было официально предъявлено обвинение по статье 275 УК РФ (государственная измена).

Органам безопасности удалось установить, что Сутягин во время командировки в Великобританию в феврале 1998 года вступил в отношения с коммерческой организацией «Альтернатив Фьючерс», которая, по данным ФСБ, является «крышей» одной из иностранных спецслужб и никакого отношения к научной деятельности не имеет.

С тех пор Игорь Сутягин, как установили сотрудники ФСБ, во время своих командировок в Великобританию, Бельгию, Италию, Польшу и Венгрию неоднократно встречался с представителями иностранных спецслужб и передавал им за деньги информацию, большая часть которой носила закрытый и секретный характер.

Наш комментарий:
ФСБ так пристально следила за действиями Игоря Сутягина и не знает, что он ни разу не был в Польше, а в Италию только собирался поехать… Странно!

Список поставленных перед Сутягиным вопросов, по словам Светланы Рудоман, включал такие «научные» проблемы как «состав и боеготовность российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении, а также тактико-технические характеристики ряда систем вооружений».

По мнению Светланы Рудоман, на фоне вышеизложенного становится очевидно, что «ущерб нормальному сотрудничеству российских и зарубежных ученых наносят не законные действия ФСБ по защите безопасности своей страны, а использование иностранными спецслужбами научных контактов в целях получения разведывательной информации».

Кстати, как отметила Светлана Рудоман, псевдонаучная организация «Альтернатив Фьючерс» до сих пор не выступила ни с одним заявлением по поводу своих контактов в Игорем Сутягиным.