Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Интерфакс по материалам ФСБ, 09.01.2001
Оригинал статьи: www.fsb.ru/smi/ufsb/010109-2.html

Судебные слушания по делу Cутягина, обвиненного в государственной измене, отложены до 26 февраля

Наш комментарий:
Материал опубликован на сайте ФСБ в разделе «Комментарии официальных представителей УФСБ», стало быть, его можно считать официальной точкой зрения ФСБ.

Калуга. 9 января. ИНТЕРФАКС

Судебные слушания в Калуге по делу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа, отложены до 26 февраля этого года.

Как сообщили 9 января «Интерфаксу» в областном УФСБ, причиной переноса слушаний является ходатайство очередного, третьего по счету адвоката И. Сутягина Анны Ставицкой, которая заявила о необходимости предоставить ей время для ознакомления с документами по делу.

И. Сутягин, по словам представителя УФСБ, обвиняется не за контакты со своими западными коллегами. Он в течение определенного времени поддерживал отношения с одной западной коммерческой организацией, которая никогда не занималась научной деятельностью и была лишь «крышей» одной из разведслужб.

Именно этой организации за материальное вознаграждение И. Сутягин передавал сведения по вопросам, имеющим в том числе отношение к состоянию и боевой готовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении, отметили представители ФСБ.