Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

YТРО.ru, 12.01.2001
Оригинал статьи: www.utro.ru/articles/accidents/2001/01/12/200101120078023821.shtml

Шпионское шоу в Калуге отложено

Вопреки ожиданиям, шпионское шоу в Калуге по делу сотрудника Института США и Канады РАН РФ Игоря Сутягина, назначенное на 9 января этого года, так и не состоялось. Судебное заседание было более чем коротким. Дальнейшее рассмотрение дела было отложено на 26 февраля. Как и в прошлый раз, виновниками переноса дела стали адвокаты обвиняемого. Они обратились в суд с ходатайством предоставить время на ознакомление с делом третьему адвокату, введенному в процесс, Анне Ставицкой.

Надо сказать, что судебный процесс по делу Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США и разглашении государственной тайны, как и процесс по делу Поупа, все больше начинает напоминать фарс, устраиваемый адвокатами, чтобы оттянуть время. Уже во второй раз суд откладывает рассмотрение дела Сутягина в связи с появлением нового адвоката.

Наш комментарий:
О как! Так оказывается это адвокаты устраивают «шпионское шоу»! Калужское УФСБ, которое всячески мешало адвокатам знакомиться с материалами дела, затягивало передачу дела в суд уже не в счет. Или уважаемая Екатерина Владимирова всерьез считает, что адвокатам готовиться к процессу совершенно не обязательно?

Уже в ходе этого заседания стало приблизительно ясно, какой линии будет придерживаться защита. Адвокат Сутягина Владимир Васильцов заявил «Известиям», что его подзащитный не может быть шпионом, он никаких секретных сведений не разглашал. По словам Васильцова, все сведения, якобы разглашенные Сутягиным, содержались в открытой печати. Поэтому, как считает Владимир Васильцов, дело Сутягина носит явно политический и сфабрикованный характер.

Из заявления адвоката Игоря Сутягина Владимира Васильцова:
«…В последнее время представители ФСБ сделали ряд заявлений, которые искажают как существо обвинений, предъявленных нашему подзащитному, так и обстоятельства дела. В связи с этим защита Игоря Сутягина заявляет следующее:

1. Игорь Сутягин не признает и никогда не признавал себя виновным и полностью отрицает наличие в своих действиях состава преступления.

2. Игорь Сутягин никогда не имел допуска или доступа к материалам, содержащим государственную тайну. В ходе своей научной работы он использовал исключительно открытые материалы, опубликованные в российской прессе. Следствие не обнаружило и не могло обнаружить у Сутягина секретных документов или материалов.

3. Заявления представителей ФСБ о том, что им удалось «выявить связи Сутягина с представителями иностранных разведок», не соответствуют действительности и представляют собой грубейшее нарушение принципа презумпции невиновности. По убеждению защиты, следствию за год расследования не удалось обнаружить никаких доказательств того, что Сутягин совершал что-либо противозаконное.

4. У защиты вызывают крайнее недоумение слова директора ФСБ А.П. Патрушева, который 20 декабря 2000 г. заявил, что ФСБ якобы удалось установить, что Сутягин передавал секретную информацию американскому гражданину, аспиранту Принстонского университета Джошуа Хэндлеру. Эти слова абсолютно не соответствуют действительности и противоречат заключению самой ФСБ, которая в ходе следствия установила, что никакой секретной информации Сутягин Хэндлеру не передавал. В обвинительном заключении, предъявленном Сутягину, имя Джошуа Хэндлера не упоминается…»

Наш комментарий:
Полный текст заявления адвоката Сутягина можно прочитать здесь.

Ту же линию гнут и различные международные правозащитники, разразившиеся целой волной писем в защиту обижаемого российскими спецслужбистами ученого. «Дело Сутягина очень знаменательно, поскольку оно свидетельствует о появлении опасной тенденции в рядах ФСБ – шпиономании», – заявила председатель правозащитной организации «Московская Хельсинская группа» Людмила Алексеева. Профессор Карлтонского университета в Оттаве Харальд фон Рикхофф, в проекте которого участвовал Сутягин, пошел в своих выступлениях еще дальше. По его словам, это может говорить вообще «о начале новой холодной войны» и о том, что опасность грозит всем российским ученым, занятым в западных проектах. При этом Харальд фон Рикхофф заверил общественность, что его проект не имеет отношения к обвинению, выдвинутому ФСБ.

Справка:

Игорь Сутягин был арестован Калужским управлением УФСБ 27 октября 1999 года в Обнинске по подозрению в сборе и передаче сотрудникам иностранных спецслужб сведений, составляющих государственную тайну. Ему предъявлено обвинение в государственной измене. В случае если суд признает Сутягина виновным, ему грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.

Одновременно сотрудники ФСБ России провели обыск у сотрудника Центра стратегических исследований США, эколога Джошуа Хендлера, которому, по данным ФСБ, Сутягин передавал сведения. При обыске квартиры американского ученого были изъяты материалы разведывательного характера.

Наш комментарий:
А по нашим данным, содержащася в этой «справке» информация, безнадежно устарела уже к моменту ее опубликования. Имя Джошуа Хэндлера в материалах дела не фигурирует… Так о каких «материалах разведывательного характера» вы говорите?

Перечитайте еще раз заявление адвоката Сутягина.

Руководство института США и Канады РАН РФ тоже активно пытается доказывать, что Сутягин не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну. И это действительно так. Сам Сутягин в рамках своей работы в институте действительно не имел доступа к подобным документам. Но во время чтения лекций он имел доступ к людям, которые сами являются секретоносителями. Как сообщили в ФСБ РФ, следствие располагает серьезными доказательствами вины Сутягина, вплоть до «вещдоков» и материалов оперативного наблюдения. К тому же предъявленное Сутягину обвинение не связано с его непосредственной рабочей деятельностью на должности заведующего сектором Института США и Канады РАН. Они касаются его сотрудничества с коммерческой фирмой «Альтернатив Фьючерс», начавшегося еще в феврале 1998 года во время его пребывания в командировке в Великобритании. Эта организация, прикрывающаяся научной деятельностью, на самом деле является «крышей» одной из иностранных разведок. Именно этой коммерческой структуре Сутягин во время командировок в Великобританию, Бельгию, Италию, Польшу и Венгрию неоднократно передавал секретную информацию. В частности, касающуюся наших атомных подводных лодок. Причем делал это за деньги. Как раз те самые 20 тысяч долларов, которые были найдены у Сутягина, по некоторым данным были получены именно от «Альтернатив Фьючерс». И арестован он был как раз накануне одной из таких поездок.

Парадокс заключается в том, что это далеко не первый случай, когда сотрудники института США и Канады РАН РФ обвиняются в шпионаже. Фактически Игоря Сутягина забрали из кабинета злополучного шпиона Владимира Поташова, арестованного советской контрразведкой в середине 80-х годов. Напомним, что это был один самых громких процессов в советской истории. Тогда нашим контрразведчикам удалось разоблачить обширную агентурную сеть ЦРУ и других западных спецслужб, действовавшую на территории Советского Союза. Причем в рамках этого мероприятия удалось выявить ряд агентов из числа сотрудников наших же, советских, спецслужб. Среди них были работник научно-технической разведки подполковник Валерий Мартынов, майор внешней контрразведки Сергей Моторин (сотрудники вашингтонской резидентуры), Геннадий Вареник (боннская резидентура), работник внешней контрразведки Леонид Полещук (ПГУ), руководящий работник ГРУ генерал-майор Поляков и чета Сметаниных (тоже ГРУ), ведущий инженер в области систем управления ракетами и самолетами в Министерстве радиопромышленности Адольф Толкачев и два сотрудника Института США и Канады АН СССР Сергей Федоренко и Владимир Поташов, известный также под псевдонимом Мидиум. Поташов, кабинет, которого впоследствии достался в наследство Игорю Сутягину, был специалистом в области проблем разоружения.

Екатерина ВЛАДИМИРОВА