Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Радио "Свобода", "Права человека", 31.10.2001
Оригинал: www.svoboda.org/programs/hr/2001/hr.103101.asp

Адвокаты о деле Сутягина

Владимир Бабурин:

В понедельник в Калужском областном суде возобновился процесс по делу Игоря Сутягина, сотрудника Института США и Канады. Он обвиняется в шпионаже. Процесс закрытый, но нашему корреспонденту Алексею Собачкину удалось узнать некоторые подробности.

Алексей Собачкин:

Под наблюдение ФСБ Сутягин попал в 1998 году, когда началось его сотрудничество с английской консалтинговой фирмой "Alternative Futures". По ее заказу, он, как видный специалист по военной технике, готовил аналитические обзоры состояния Вооруженных Сил России. Зачем это нужно было английским консультантам? Возможно, европейским инвесторам это знание было необходимо для того, чтобы понимать риск вложения денег в Россию.

Свою работу Сутягин выполнял исключительно по открытой информации, опубликованной в российской и зарубежной печати. При этом он не мог пользоваться никакими секретными документами, так как у него не было к ним доступа. ФСБ с этим не спорит, обвинение основывается на том, что Сутягин, анализируя и обобщая открытую информацию, сделал выводы, которые стали представлять собой предмет государственной тайны. ФСБ обвиняет Сутягина в том, что свои умозаключения, ставшие секретными, он передал на Запад.

Адвокат Сутягина Анна Ставицкая прокомментировала это так.

Анна Ставицкая:

На мой взгляд, это обвинение является абсурдным уже по той причине, что оно говорит о неправильном понимании следствием состава преступления, которое предусмотрено статьей 275 Уголовного кодекса Российской Федерации. Любому человеку, даже ребенку, понятно, что тайна – это нечто скрываемое от других, что это – нечто секретное. Я уже в этом процессе участвую почти год, и я до сих пор не могу понять, как можно обвинить человека в том, что он собирал сведения, составляющие государственную тайну, путем анализа и систематизации открытой российской прессы и зарубежной. Это что же это у нас такая за тайна, которая печатается в средствах массовой информации, то есть, предназначена для масс? Я, например, до сих пор не могу это понять и думаю, что никогда в жизни этого не пойму.

Следствие, видимо, считает, что путем анализа и систематизации можно создать эту государственную тайну. Но, извините меня, если я читаю газеты, даже если я их и анализирую и систематизирую, если я понимаю, что в газетах – ну, никак не может содержаться государственная тайна, то как, даже анализируя и систематизируя эти газеты, я могу понять, что я доанализировался и досистематизировался до государственной тайны? По-моему, это абсурд полнейший.

Алексей Собачкин:

Как бы то ни было, два года назад Сутягин был арестован и препровожден в Калужский следственный изолятор. Во время следствия, которое длилось более года, Сутягина пытались обвинить в том, что он раскрыл государственную тайну в своих печатных трудах, что он передал секретные сведения американскому аспиранту Хэндлеру, приехавшему в Институт США и Канады на стажировку. Однако ничего этого доказать не удалось, поэтому в обвинительном заключении фигурирует только сотрудничество Сутягина с английской фирмой "Alternative Futures".

Сутягин и его адвокаты выдвигали претензии следствию в том, что его обвинения не конкретны. По мнению подсудимого, следствие так и не смогло четко указать, какую такую государственную тайну он передал на Запад.

Говорит адвокат Сутягина Владимир Васильцов.

Владимир Васильцов:

Еще в ходе предварительного следствия Игорь Сутягин неоднократно обращался к следствию с ходатайствами конкретизировать предъявленное ему обвинение. Но следствие упорно, настойчиво в разрешении и удовлетворении этих ходатайств его отказывало. И что же в итоге? Игорь Сутягин сделал для себя вывод, я его в этом поддерживаю, о том, что конкретность обвинения просто-напросто невыгодна следствию.

Алексей Собачкин:

Для того чтобы доказать вину Игоря Сутягина, в суд были вызваны эксперты, которые должны были разобраться, какие именно секретные сведения были переданы им на Запад. Эксперты представляли различные рода войск. В целом, качеством их экспертизы сторона защиты недовольна. Адвокаты Сутягина указывают на то, что эксперты подчас относили к секретным те сведения, которые, например, были опубликованы в журнале "Военный вестник", или говорили о том, что Сутягин где-то смог добыть секретную информацию, хотя никакого допуска к государственным секретам он не имел.

Один из экспертов заявил о том, что Сутягин разгласил название якобы секретной ракеты.

Говорит адвокат Анна Ставицкая.

Анна Ставицкая:

Например, Игоря Сутягина, его обвиняют в том, что он передал наименование одной ракеты (я не буду называть, естественно, ее наименование, потому что это государственная тайна), и что тем, что он передал эти сведения представителям иностранной разведки, он якобы причинил какой-то очень ущерб большой.

Так, Игорь Сутягин в судебном заседании показал, что существует справочник, американский справочник "Jane", где эта ракета – пожалуйста! – во всех видах сфотографирована, написаны все ее тактико-технические характеристики, и написано ее наименование. Этот справочник опубликован был и в 1995, и в 1998 году в Америке.

Интересно, что же это за ущерб Игорь Сутягин причинил внешней безопасности Российской Федерации путем распространения этих сведений, если эти сведения США были давным-давно известны, и так известны, что они даже об этом печатают в своих рекламных справочниках?

Алексей Собачкин:

Адвокаты Сутягина также обращают внимание на то, что часть экспертных заключений была сделана не на основе документов, а на основе протоколов допросов, что подчас делалась экспертиза документов, которые не имели отношения к делу.

Говорит адвокат Сутягина Владимир Васильцов.

Владимир Васильцов:

В некоторых случаях эксперты исследовали непонятно что. Экспертам предоставлялись материалы даже не в том объеме. 100 процентов выяснено, что не те материалы, которые находятся в материалах дела, эксперты исследовали.

Те документы, которые есть в деле, которые мы исследовали, их даже нельзя назвать экспертными заключениями. Потому что экспертиза предполагает некое исследование, в результате которого эксперты приходят к какому-то выводному знанию, какое-то выводное значение получают. Здесь ничего этого не было. Ну, я даже затрудняюсь назвать это экспертными заключениями.

Алексей Собачкин:

В суде были допрошены свидетели защиты, среди них было несколько офицеров Военно-морского флота, которые знакомы с Сутягиным. Подсудимый работал в Москве, а жил в Обнинске, где располагается учебный центр, в котором проходят переподготовку экипажи подводных лодок. Сутягин на протяжении трех лет на общественных началах в Обнинском учебном центре читал лекции об американском флоте, после которых беседовал с офицерами. Они на суде сказали, что Сутягин даже и не пытался выведать у них какие-либо секреты.

Казалось бы, что судебное следствие уже закончено, и стороны перейдут к прениям, что и ожидалось при возобновлении процесса 29 октября. Но прокурор заявил ходатайство об оглашении протоколов предварительного следствия. По мнению прокурора, в показаниях Сутягина есть противоречия, которые подтверждают его вину.

Сам Игорь Сутягин с предъявленными обвинениями не согласен и считает себя полностью невиновным. Такой же позиции придерживаются его адвокаты.

Владимир Васильцов:

На основании анализа этих действий нельзя прийти к выводу о том, что он совершил государственную измену в форме шпионажа.

То есть – он сотрудничал с иностранцами, да. Он, скажем, делал для них обзоры российской прессы. Ну, естественно, для этих обзоров он использовал некоторую информацию из зарубежной, скажем, прессы, зарубежных источников, изданий различных. Но ни в коем случае он не собирал, не похищал, не выведывал сведения, составляющие гостайну.

Анна Ставицкая:

Я убеждена, что Сутягин невиновен, и что не собраны доказательства его вины. Не потому что они не собраны. Они не собраны именно потому, что человек невиновен. А когда человек невиновен, то доказательства собрать очень сложно.

Они были собраны, но они не выдерживают никакой критики.

Алексей Собачкин:

Суд по делу Игоря Сутягина будет продолжаться еще месяц-два. Наказание по 275 статье Уголовного кодекса за государственную измену в форме шпионажа предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Владимир Бабурин:

Алексей Собачкин – о деле Игоря Сутягина.

В прошлом выпуске мы отмечали, что число так называемых шпионских процессов в последнее время, после того, как во власть вместе с президентом Путиным пришло изрядное количество людей в погонах, существенно возросло. Конечно, нет никаких причин сравнивать день сегодняшний с теми временами, когда зачастую без суда даже, а лишь по решению Особого совещания, шпионами объявлялись и полуграмотные дворники, и генералы, и министры, и члены ЦК.

Хрущевская оттепель подвела под этим черту, но ей на смену пришел брежневский застой. Тогда без суда и следствия людей в лагеря уже не отправляли, и уже тем более – к стенке не ставили. И вообще, официально политзаключенных в Советском Союзе тогда не было.

И хотя времена были не такие уж и людоедские, множество людей прошли через тюрьмы и лагеря или психиатрические лечебницы. И до сих пор государство не считает своей обязанностью перед ними извиниться и реабилитировать их.