Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

ИА Росбалт, 05.11.2001
Оригинал статьи: www.rosbalt.ru/text.php?cn=27395

Прокурор потребовал посадить обвиняемого в шпионаже Игоря Сутягина на 14 лет

КАЛУГА, 5 ноября. Калужский областной суд перешел к прениям по уголовному делу жителя города Обнинска, сотрудника Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, который обвиняется в государственной измене в форме шпионажа. Основываясь на исследованных в ходе судебного заседания материалах, государственный обвинитель просил суд учесть тяжесть совершенного преступления, а также то обстоятельство, что на иждивении И.Сутягина находятся двое несовершеннолетних детей, и определить ему меру наказания в виде лишения свободы сроком на 14 лет.

Суд удовлетворил просьбу адвокатов, предоставив им время на подготовку ответной речи. Следующее заседание назначено на 12 ноября.

Напомним, что в поле зрения органов государственной безопасности И.Сутягин попал в связи с его регулярными контактами с военными атташе США и других западных государств. 5 ноября 1999 года задержанному ученому было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена в форме шпионажа). Подсудимый признал факты контактов с иностранцами, в том числе передачу им за денежное вознаграждение сведений о вооруженных силах РФ. Адвокаты подсудимого утверждают, что в деле нет состава преступления, так как все аналитические записки И.Сутягин готовил на основе незасекреченных материалов.