Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета "Час Пик - Регион" (г. Обнинск), № 29 (181) от 16.11.2001

Дело Сутягина идет к концу

В Калуге на судебном процессе по делу жителя Обнинска Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, закончились прения сторон.

Прокурор Олег Беляк, выступая две недели назад, потребовал для Игоря Сутягина наказания в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин обвиняется в передаче секретных сведений на Запад. По заказу английской консалтинговой фирмы «Альтернатив Фьючерз» он составлял аналитические записки о состоянии вооруженных сил России. При этом Сутягин пользовался только открытой информацией – газетными и журнальными публикациями. Никакого доступа к секретным материалам он не имел. Сутягин был арестован в октябре 99 года. Следователи ФСБ утверждали, что Сутягин передавал на запад информацию, которая попадала под «Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах», введенный в действие приказом министра обороны № 055 от 10 августа 1996 года.

Однако 6 ноября этого года военной коллегией Верховного Суда этот перечень был признан незаконным в связи с тем, что приказ не прошел обязательной регистрации в министерстве юстиции, а сам перечень был засекречен. Вследствие этого ученые, не имевшие доступа к секретным данным, не могли знать, о чем писать разрешено, а о чем – запрещено. Тем не менее, заключения военных экспертов о виновности Игоря Сутягина были основаны исключительно на перечне военных секретов, введенном в действие приказом номер 055. Засекречивание содержания перечня противоречило Конституции. В Основном законе установлено, что любые нормативно-правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться, если они официально не опубликованы.

12-13 ноября в суде выступали адвокаты Игоря Сутягина. Главное содержание речей адвокатов Анны Ставицкой, Германа Гаврилина, Владимира Васильцова заключалось в том, что Игорь Сутягин совершенно невиновен. В этом, как заявили адвокаты, их убедили материалы дела, в которых они не нашли ничего из того, что могло бы доказать вину их подзащитного. Адвокаты обратили внимание суда на то, что во всех заключениях, сделанных военными экспертами, отсутствует исследовательская часть, что противоречит закону. То есть эксперты не указали, на основании чего они считают, что Сутягин собирал, хранил и передавал секретную информацию. Было также отмечено то, что далеко не все эксперты во время следствия были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний.

Суд после выступления адвокатов в прениях сторон объявил перерыв на 6 недель. 25 декабря должно прозвучать последнее слово подсудимого Игоря Сутягина. Затем суд удалится на вынесение приговора.

Алексей СОБАЧКИН

Наш комментарий:
В статье ошибочно указана фамиилия одного из адвокатов Сутягина – Германа Гаврюнина.