Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Страна.Ru, 28.12.2001
Оригинал статьи: www.strana.ru/stories/01/07/19/943/98261.html

Сутягин считает, что «не совершал того преступления, в котором его обвиняют»

КАЛУГА, 27 декабря / Сорокина Мария, специально для Страны.Ru / – Приговор по уголовному делу российского ученого Игоря Сутягина будет оглашен сегодня в 6 часов вечера Калужским областным судом.

Об этом журналистам сообщили адвокаты подсудимого после окончания сегодняшнего слушания. На сегодняшнем заседании подсудимый выступил с последним словом. По словам защитников, Игорь Сутягин просил признать его невиновным и вынести оправдательный приговор. По мнению подсудимого, он должен быть оправдан с формулировкой: «за отсутствием в его действиях состава преступления». Как сообщил один из адвокатов Игоря Сутягина Герман Гаврюнин, Игорь Сутягин, обращаясь к суду, заявил, что «не совершал того преступления, в котором его обвиняют». По словам подсудимого, вся информация, которую он передавал иностранным гражданам, была почерпнута в открытых источниках. Игорь Сутягин также отметил, что до сих пор не знает, в чем его обвиняют и привел факты «использования органами предварительного следствия недозволенных методов». В частности, по словам защитника, обвиняемый сослался на ужесточение условий содержания под стражей после направления им жалоб в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Калужской области. Также после заявления им ходатайств, которые «были направлены на установление истины и доказательств, подтверждающих его невиновность». Игорь Сутягин также заявил, что сотрудники Федеральной службы безопасности заявляли, что приговор суда по делу Сутягина будет только обвинительный. Вместе с тем, Игорь Сутягин заявил, что не мог совершить государственной измены, поскольку является патриотом, воспитанным в духе патриотизма своими родителями. Защитники высказали предположение, что сегодня будет вынесен не приговор, а определение суда о направлении дела Игоря Сутягина на дополнительное расследование. Другой адвокат обвиняемого Владимир Васильцов сказал, что основанием для направления дела на доследование может стать «неконкретизированность обвинения», также нарушения при проведении экспертиз степени секретности переданных Игорем Сутягиным документов.

Отвечая на вопросы журналистов, адвокаты сказали, что их подзащитный, конечно, «волновался», выступая с последним словом перед судом. Что касается состояния здоровья, то, по словам защитников, «серьезных жалоб» со стороны Сутягина в последнее время не поступало.

Судебный процесс по делу бывшего заведующего сектором военно-технического сотрудничества Института США и Канады Игоря Сутягина длится с 26 декабря прошлого года. В ходе судебных прений государственный обвинитель потребовал признать Игоря Сутягина виновным в государственной измене в форме шпионажа (статья 275 УК РФ) и приговорить его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и конфискацией имущества.

Игорь Сутягин был задержан сотрудниками ФСБ 27 октября 1999 года. В ходе предварительного следствия, которое вело УФСБ по Калужской области, было установлено, что Игорь Сутягин, находясь в зарубежной командировке в Великобритании зимой 1998 года «вступил в отношения» с коммерческой организацией «Альтернатив Фьючерс». Эта организация, считают контрразведчики, является «крышей» одной из иностранных спецслужб.