Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

РТР, 13.11.2001
Оригинал статьи: http://www.rtr-tv.ru/news/

Учeный Сутягин обратился к суду с последним словом

Обвиняемый в шпионаже в пользу США сотрудник Института США и Канады игорь сутягин обратился в четверг к калужскому областному суду с последним словом.

Его выступление проходит за закрытыми дверями, как и весь процесс.

Адвокат И.Сутягина владимир васильцов сообщил, что его подзащитный намерен еще раз заявить о том, что он "в полном объеме отвергает предъявленное ему обвинение". Ученый утверждает, что не имел доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, и пользовался материалами, опубликованными в открытой печати.

Речь подсудимого, как ожидается, продлится около трех часов. После этого суд удалится для совещания. Источник в суде не исключил, что приговор И.Сутягину может быть объявлен уже сегодня.

Ранее представитель государственного обвинения попросил суд назначить И.Сутягину наказание в виде 14 лет лишения свободы.

ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в институте США и Rанады в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, И.Сутягин в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой "Альтернатив Фьючерс", один из учредителей которой Шон Кидд и ее сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь "крышей" для одной из разведслужб.