Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Независимая газета № 243 (2553) от 29.12.2001

Суд предложил ФСБ выражаться конкретнее

Плачевно закончились для подсудимых два самых громких шпионских процесса уходящего года. Сначала военного журналиста Григория Пасько приговорили к 4 годам лишения свободы за намерение передать японцам секретные военные сведения. А затем оставили за решеткой сотрудника Института США и Канады кандидата исторических наук Игоря Сутягина, обвиненного в незаконном сотрудничестве со спецслужбами США: его дело отправлено на доследование. Характерно, что в обоих случаях адвокаты почти не сомневались, что их подзащитные встретят Новый год дома, а не в камере.

Процесс по делу Игоря Сутягина, длившийся в Калужском областном суде ровно год, завершился в четверг. Как и предполагали многие наблюдатели – безрезультатно. Вместо приговора прозвучало определение о направлении дела на дополнительное расследование «в связи с существенными нарушениями Уголовно-процессуального кодекса». Нарушения же, по мнению суда, выражались в том, что обвинения, предъявленные Сутягину следственным управлением ФСБ по Калужской области, были неконкретными. А неконкретность обвинения нарушает право подсудимого на защиту, который должен точно представлять, в чем именно его обвиняют, чтобы знать, как защищаться.

В своем последнем слове Игорь Сутягин сказал, что просит оправдать его в связи с отсутствием в своих действиях состава преступления. При этом он подчеркнул, что является патриотом и поэтому не мог стать изменником родины.

У государственного обвинителя Олега Беляка, однако, прямо противоположный взгляд на жизненное кредо ученого. Ранее прокурор, полностью согласившись с выводами областного УФСБ, потребовал приговорить Сутягина за шпионаж к 14 годам лишения свободы.

Игорь Сутягин заведовал сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады РАН. Как утверждает обвинение, в мае 1998 года он был завербован в Лондоне сотрудником разведки США, который представлялся руководителем консалтинговой фирмы «Альтернатив фьючерс». По мнению российских контрразведчиков, эта фирма служила крышей для спецслужб США за рубежом. В последующие два года, бывая в командировках в Великобритании, Бельгии, Венгрии, Сутягин встречался с представителями разведки США и передавал им различную информацию. Как подсчитали в ФСБ, за это ученый в общей сложности получил более 25 тысяч долларов США.

В ходе следствия Сутягин не отрицал, что передавал информацию иностранцам за вознаграждение. Но при этом он настаивал на том, что брал ее из открытых источников, в основном из газет и журналов.

Не исключено, что это действительно так: спектр переданных им сведений оказался удивительно широким. Тут и характеристики космических и стратегических ракетных сил России, и методы работы правительственной связи, и проблемы ПРО, и состояние Военно-морского флота, и вопросы противотанковой обороны, и многое другое. Все это навело многих наблюдателей на мысль, что Сутягин, возможно, действительно не намеревался передавать иностранным спецслужбам сведения, составляющие гостайну, а под видом секретов сбывал им данные, которые при желании в открытых источниках мог бы найти кто угодно. «Не секрет, что 90% разведывательной информации добывается из печати и Интернета, – сказал нам один из сотрудников центрального аппарата ФСБ, комментируя ситуацию с Сутягиным. – Поэтому есть люди, которые способны неплохо зарабатывать на таком «шпионаже». Они просто «кидают» иностранцев».

Но точка над «i» будет поставлена еще не скоро. Как сказала корреспонденту «НГ» адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая, новое следствие может занять до полугода. А потом – новый суд. Защита намерена обжаловать определение Калужского областного суда в Верховном суде РФ и по-прежнему настаивает на полной невиновности Сутягина. В прокуратуре Калужской области нам сказали, что у них пока нет информации о возможном опротестовании со своей стороны судебного решения. Однако едва ли прокуратура, решительно требовавшая для Сутягина 14 лет тюрьмы, согласится с выводом суда.

Ахмед ТАГИРОВ

Наш комментарий:
Интереснейшие вещи можно услышать из уст «одного из сотрудников центрального аппарата ФСБ»!
Теперь то оказывается, что Сутягин, не продавал иностранцам государственных тайн, а бессовестно их «кинул», чем и навлек на себя праведный гнев ФСБ. Только вот сразу возникает закономерный вопрос: чьи же интересы охраняет ФСБ – России или жестоко обманутой иностранной разведки?