Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Время новостей, 20.08.2002 (№ 150)
Оригинал статьи: www.vremya.ru/2002/150/2/40262.html

Игорь Сутягин вновь готовится к суду

Мосгорсуд продлил вчера по ходатайству Следственного управления ФСБ РФ до 8 октября срок содержания под стражей российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. Его адвокаты сразу подали жалобу на это решение в Верховный суд России, но также отметили, что Мосгорсуд еще не рассмотрел жалобу их клиента на предыдущее решение следствия, когда ученому срок следствия и ареста был продлен до 8 сентября. Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, считавшийся одним из ведущих российских экспертов по военно-политическим вопросам, был арестован ФСБ в октябре 1999 года.

По версии контрразведчиков, он неоднократно передавал сведения, составляющие гостайну, британской консалтинговой фирме «Альтернатив Фьючерс», которая, по данным российской ФСБ, связана с американской военной разведкой. По данным следствия, за переданную информацию ученый получил более 25 тыс. долларов. При этом, как полагают контрразведчики, г-н Сутягин хоть и не имел формально доступа к гостайнам, но мог фактически обладать секретными сведениями, получая их при работе по заказам российских Минобороны и МИДа.

Первый процесс над ученым закончился неудачно. Калужский облсуд рассматривал дело г-на Сутягина с декабря 2000-го по декабрь 2001 года, после чего решил, что при расследовании его дела был допущен ряд существенных нарушений уголовно-процессуального закона, и направил материалы на дополнительное расследование.

29 июля этого года ученому было предъявлено новое обвинение по той же статье УК, что и ранее, но уже с учетом замечаний, сделанных судом. По словам адвоката г-на Сутягина, теперь ФСБ предъявляет к нему претензии по гораздо меньшему объему сведений, переданных им иностранцам. Сейчас новое следствие по делу Сутягина завершено, и он уже приступил к ознакомлению с материалами дела, которые составляют 30 томов.

Сам ученый с начала следствия настаивал на своей невиновности.