Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

НТВ, 25.12.2002
Оригинал статьи: www.newsru.com/russia/25dec2002/sutjagin.html

Суд оставил под стражей ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже

Верховный суд РФ в среду отказался выпустить из-под стражи российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже в пользу США.

Высшая судебная инстанция оставила в силе решение Мосгорсуда от 4 октября этого года, который продлил Сутягину срок содержания под стражей до конца ознакомления с материалами уголовного дела.

Тем самым Верховный суд отклонил кассационную жалобу ученого и его адвокатов, считавших это решение незаконным, передает «Интерфакс».

ФСБ России обвиняет заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США Института США и Канады Сутягина в сборе и передаче за рубеж сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения, а также данных, касающихся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении.

По данным следствия, Сутягин в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой «Альтернатив Фьючерс», один из учредителей которой Шон Кидд и ее сотрудница Надя Локк являются кадровыми американскими разведчиками, а сама фирма была лишь «крышей» для одной из разведслужб.

Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске. Все это время он содержался под арестом и в настоящее время находится в следственном изоляторе «Лефортово».

27 декабря прошлого года Калужский областной суд отправил «дело Сутягина» на дополнительное расследование в связи с «существенными нарушениями норм уголовно-процессуального закона, допущенными предварительным следствием». В своем определении суд, в частности, указал, что следствие не конкретизировало, какие именно сведения Сутягин использовал в ущерб безопасности Российской Федерации. Суд также не исследовал должным образом утверждение ученого и его адвокатов о том, что он пользовался исключительно открытыми источниками.

В настоящее время, как сообщил «Интерфаксу» адвокат Сутягина Владимир Васильцов, дополнительное расследование завершено и его подзащитный знакомится с материалами дела. Из 30 томов он уже прочел более половины. Однако, отметил адвокат, процесс ознакомления в настоящее время замедлился, поскольку защите не дают возможности ксерокопировать документы дела. По мнению защитника, ученому понадобится еще несколько месяцев, чтобы должным образом изучить материалы своего уголовного дела. Все это время он будет, по решению суда, находиться под стражей.

Наш комментарий:
В этом сообщении прессы не упоминается самая пикантная подробность прошедшего заседания суда. 2 октября 2002 года Верховный суд признал незаконным решение Мосгорсуда о продлении срока содержания под стражей. Но уже на следующий день Мосгорсуд повторно принял то же самое решение. И вот это повтороное решение Мосгорсуда Верховный суд и не захотел отменять.