Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета.ru, 21.07.2003
Оригинал статьи: www.gazeta.ru/2003/07/21/last92967.shtml

Адвокаты Игоря Сутягина требуют суда присяжных

Адвокаты ученого Игоря Сутягина, арестованного в октябре 1999 года в Обнинске по обвинению в разглашении государственной тайны (ст. 283 УК РФ), заявили, что намерены добиваться рассмотрения дела судом присяжных. Сутягин находится в СИЗО уже почти четыре года, и его дело до сих пор не передано в суд. По мнению адвокатов, дело Сутягина, которое ведет ФСБ, полностью сфабриковано, и надежды на справедливое решение обычного суда нет.

Наш комментарий:
Господа журналисты опять ошиблись с номером статьи Уголовного кодекса. Игорь Сутягин обвиняется по статье 275.

Игорь Сутягин, содержащийся с июня прошлого года в СИЗО «Лефортово», был заведующим сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела военно-политических исследований Института США и Канады РАН. Интересно, что обвинение, предъявленное Сутягину, практически целиком основывалось на его собственных показаниях. В настоящее время он обвиняется в том, что передал информацию, содержащую «государственную тайну и сведения, могущие угрожать внешней безопасности государства» британской консалтинговой фирме, которая, по заключению экспертов ФСБ, является прикрытием для деятельности американских спецслужб. Однако, по словам адвокатов, информация, переданная Сутягиным иностранцам Кидду и Локк, была взята только из открытых источников, поскольку доступа к секретной информации ученый просто не имел. Тем не менее, его продолжают держать в следственном изоляторе. Все жалобы, поданные адвокатами, в том числе и в президиум Верховного суда, были отклонены.

Правозащитник Эрнст Черный выразил опасения, что, несмотря на «провал» шпионских дел физика Валентина Данилова, акустика Владимира Щурова и других ученых, ФСБ будет продолжать «назначать шпионов». Об этом, по мнению Черного, говорит тот факт, что 7 июля заместитель директора ФСБ Виктор Камагоров представил в правительство законопроект, который, по его словам, поможет посадить в тюрьму всех «объективно виновных». Помимо прочего, в законопроекте высказывалось предложение передать право проведения судебной экспертизы ФСБ, то есть, фактически, лишить ее статуса независимой. Несмотря на то, что премьер-министр Михаил Касьянов отклонил законопроект, внесенный Комогоровым, правозащитники считают, что в исправленном виде он может быть принят к рассмотрению. В этом случае, по мнению Черного, бороться с нарушением прав необоснованно обвиняемых станет практически невозможно.

Наш комментарий:
Камагоров или Комогоров? Анна Бараулина, повнимательнее надо быть!

Анна БАРАУЛИНА