Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Новые Известия, 22.07.2003

Короткий поводок секретности

«Силовики» пытаются расширить список ученых-«сидельцев»

Завтра Верховный суд в третий раз рассмотрит дело красноярского физика Валентина Данилова. Вердикт, по мнению ученого, будет таким же, как и в двух предыдущих случаях, – «предмет суда отсутствует». А ФСБ тем временем борется за запрещение независимым экспертам участвовать в «шпионских» делах.

Помимо Верховного суда Валентина Данилова уже трижды оправдывал Красноярский краевой суд. Прокуратура всякий раз опротестовывала приговор и требовала пересмотра дела. Дело в том, что согласно российскому законодательству прокуратура может бесконечное число раз выносить протест. А физику Данилову приходится каждые полгода ездить из Красноярска в Москву на очередное рассмотрение своего дела в Верховном суде.

Всего 10 ученых-россиян, обвиненных некогда в измене Родины, оправданы либо выпущены под подписку о невыезде. Профессор Бабкин приговорен Мосгорсудом к восьми годам тюрьмы условно. Четвертый год находится в СИЗО бывший завсектором военно-технических и военно-экономических исследований института США и Канады РАН Игорь Сутягин. На прошлой неделе Верховный суд отказался выпустить его из-под стражи. Уже прошло 19 месяцев после того, как Калужский областной суд вернул дело Сутягина на новое расследование по причине «нарушений в ходе следствия норм уголовно-процессуального права». За это время 11 томов дела превратились в 32, а адвокаты ученого неоднократно безуспешно пытались изменить ему меру пресечения.

Сейчас следствие завершено, обвиняемый знакомится с делом, а судебные слушания запланированы на начало осени. На сегодняшний день Игорь Сутягин – последний российский ученый, который находится под стражей по обвинению в разглашении гостайны.

Между тем, по нашей информации, руководство ФСБ предложило правительству внести изменения в законодательство в части определения списка экспертов, которые могли бы давать заключения об отнесении той или иной информации к государственной тайне. Руководство ФСБ настаивает на том, чтобы в число этих лиц могли входить только сотрудники их службы. Правительству предлагается от своего имени внести данную инициативу в Госдуму в виде законопроекта. Пока премьер Касьянов инициативу ФСБ якобы не поддержал.

Александр КОЛЕСНИЧЕНКО