Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

ГРАНИ.РУ, 15.09.2003
Оригинал статьи: www.grani.ru/Politics/Russia/FSB/m.43767.html

Слушания по делу Сутягина отложены до 25 сентября

В среду Мосгорсуд отложил до 25 сентября слушание по уголовному делу российского ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене (статья 275 УК РФ).

Как сообщил РИА «Новости» по окончании закрытого судебного заседания адвокат подсудимого Борис Кузнецов, слушание перенесено в связи с тем, что в дело вступил еще один представитель прокуратуры – госообвинитель Владимир Титов. «Ему требуется время для ознакомления с материалами дела», – отметил адвокат.

На предыдущем слушании 15 сентября защита подсудимого просила вернуть дело Сутягина в Генпрокуратуру для устранения нарушений, допущенных в представлении обвинительного заключения. «Защита просила вернуть дело в Генеральную прокуратуру для устранения нарушений, допущенных при составлении обвинительного заключения, поскольку в нем отсутствует фабула обвинения, оно не конкрети­зировано», – заявил Кузнецов.

По его словам, защита также ходатайствовала о предоставлении подсудимому копии обвинительного заключения для ознакомления с возможностью сделать выписки. «Обвинительное заключение Сутягину предоставлялось, однако он был лишен возможности делать из него выписки. Кроме того, ему не предоставили копии обвинительного заключения, чтобы иметь его при себе», – утверждал Кузнецов.

На слушании Сутягин также высказал желание, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Вопрос о слушании дела с участием присяжных суд решит после того, как вынесет свое решение по ходатайству защиты о возвращении дела в Генпрокуратуру.

В среду прокурор Сергей Кузякин должен был дать свое заключение по этим ходатайствам защиты, после чего суд должен был принять решение.

ФСБ РФ обвиняет Сутягина – заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады РАН – в сборе и передаче сведений в области создания атомных подводных лодок нового поколения представителям компании Alternative Futures, которые являлись кадровыми разведчиками США. Сутягин был задержан 27 октября 1999 года. Калужский областной суд 27 декабря 2001 года направил на дополнительное расследование дело Сутягина в связи с «существенными нарушениями норм уголовно-процессуального законодательства, допущенными следствием». В начале лета 2002 года дополнительное расследование было завершено следственным управлением ФСБ РФ. Обвиняемый находится под стражей в Лефортовском СИЗО.