Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Столичная вечерняя газета (утренний выпуск), № 155-001, 26.09.2003

Суд по делу Игоря Сутягина отложили еще на один день.

Очередная заминка случилась сегодня в продолжающемся уже четыре года деле российского ученого Игоря Сутягина. Предварительные слушания по делу о государственной измене, начавшиеся вчера в Мосгорсуде, пришлось отложить еще на один день, потому что гособвинитель не ожидал, что защита подсудимого подаст судье сразу три ходатайства: о возвращении дела на доследование, об изменении меры пресечения и о рассмотрении дела Игоря Сутягина судом присяжных.

Сотрудника Института США и Канады (ИСКРАН) Игоря Сутягина арестовала ФСБ в октябре 1999 года по подозрению в передаче данных о российских атомных подлодках и других секретных военных технологиях американской разведке. Тридцатичетырехлетнего ученого поместили в следственный изолятор в Калуге, а в июне 2002 года перевели в «Лефортово». В декабре 2001 года Калужский областной суд направил дело Сутягина на доследование из-за нарушений, допущенных следствием. Летом 2002 года в следствии поставили точку и передали дело в Мосгорсуд.

Между тем вчера защита Игоря Сутягина попросила суд вернуть дело в Генпрокуратуру. Адвокаты считают, что обвинительное заключение не конкретизировано.

– Обвинительное заключение должно соответствовать постановлению о предъявлении обвинения, – сказал «Столичной» один из адвокатов Сутягина Борис Кузнецов. – В постановлении указано порядка пяти эпизодов – материалов, которые Сутягин, по мнению следствия, якобы передавал шпионам. А в обвинительном заключении его вина подтверждается фактами по другим случаям, которые в постановлении ему в вину не вменяются. Это все равно, что если у кого-то украли кошелек, вина человека, укравшего его, доказывается тем, что он изнасиловал чью-то бабушку. Нельзя доказывать вину действиями людей, это нужно делать при помощи показаний и других доказательств.

Адвокаты Сутягина просили вчера суд изменить меру пресечения их подзащитному, который уже четыре года находится за решеткой. Они надеялись также получить ответ на ходатайство о том, чтобы дело Игоря Сутягина рассматривал суд присяжных. Предварительные слушания продолжатся сегодня.

Справка

Кроме Игоря Сутягина, за последние четыре года ФСБ уличила в шпионаже еще нескольких человек. Вот наиболее громкие из «шпионских» дел: Валентина Моисеева, бывшего заместителя директора 1-го департамента Азии МИД, 16 декабря 1999 года за шпионаж в пользу Южной Кореи Мосгорсуд приговорил к 12 годам лишения свободы. Отсидев четыре с половиной года, экс-дипломат вышел на свободу. В ходе судебного процесса он просил передать дело в суд присяжных. В просьбе было отказано.

Ученого-физика Валентина Данилова арестовали 16 февраля 2001 года. Его обвиняют в шпионаже в пользу Китая. К Валентину Данилову применили гуманную меру пресечения - он находится под подпиской о невыезде и ждет приговора суда. Дело ученого-физика передано на рассмотрение суда присяжных.

В апреле 2000 года отечественные спецслужбы задержали настоящего американского шпиона Эдмонда Поупа. В декабре того же года бывшего офицера морской разведки США приговорили к 20 годам лишения свободы за шпионаж. Впоследствии Поупа помиловал российский президент. Два раза американец ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных, и оба раза ему в этом отказывали.

Алла ТУЧКОВА