Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Столичная вечерняя газета, № 181 от 03.11.2003

Для Игоря Сутягина отбирают присяжных

Приговор сотруднику Института США и Канады РАН (ИСКРАН) Игорю Сутягину, обвиняемому в государственной измене, вынесет суд присяжных. Сегодня в Мосгорсуде начался отбор кандидатов в жюри. Судья Мосгорсуда Петр Штундер удовлетворил ходатайство защиты обвиняемого о предоставлении ему конституционного права на суд присяжных еще в конце сентября.

– Минимальный шанс у нас появился, но независимость присяжных все равно вызывает большие сомнения, – сказала «Столичной» Ирина Мананникова, супруга Игоря Сутягина. – Мы уже такое количество судов прошли. С одной стороны, в глубине души, конечно, веришь, что теперь все будет по-другому, а с другой – понимаешь, что наша система непробиваема.

Адвокаты Игоря Сутягина Герман Гаврюнин, Владимир Васильев и Анна Ставицкая надеются, что слушания по делу продлятся не дольше года. Сегодня весь день защитники находились в Мсгорсуде на процедуре отбора присяжных. На момент подписания этого номера «Столичной» в печать отбор кандидатов все еще продолжался. Если он закончится сегодня, то первые слушания состоятся уже завтра.

– Может быть, тогда суд пройдет без особых задержек и появится какая-то определенность, – продолжает Ирина Мананникова. – На отбор присяжных никто из родственников не поехал – процедура проходит в закрытом режиме. Адвокаты нам пообещали, что закончится она до обеда.

Бывшего заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики США ИСКРАН Игоря Сутягина обвиняют в сборе и передаче секретной информации британской компании «Альтернатив Фьючерс», представители которой, по данным ФСБ, были американскими разведчиками. Игорь Сутягин писал для «Альтернатив Фьючерс» аналитические обзоры, используя, как утверждает защита, исключительно данные из открытых источников, и, следовательно, никаких государственных секретов выдать шпионам не мог.

Игорь Сутягин находится под следствием с 1999 года.

Мария РОГАЧЕВА