Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Российская газета, № 223 от 04.11.2003

Присяжные по форме два

МОСГОРСУД отобрал коллегию присяжных заседателей по уголовному делу сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене. Это второй в истории российской юриспруденции случай, когда секретное дело будет рассматриваться судом присяжных. Первым стало дело директора Красноярского теплофизического центра Валентина Данилова, которое рассматривается с 3 октября в местном краевом суде с участием коллегии присяжных заседателей.

Завсектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в октябре 1999 года. Ему инкриминировали передачу секретных сведений представителям британской фирмы «Альтернатив Фьючерс», которая, по мнению российских контрразведчиков, являлась «крышей» одной из американских разведывательных служб. Ученый не отрицает, что готовил для упомянутой фирмы и передавал ее представителям аналитические материалы, посвященные вооруженным силам и оборонной промышленности России. Правда, как утверждает обвиняемый в госизмене ученый, вся его аналитика строилась исключительно на данных из открытых источников информации.

Государственный обвинитель требовал приговорить Сутягина к 14 годам лишения свободы. Однако Калужский областной суд, где первоначально рассматривалось дело, не согласился с доводами обвинения и направил дело на доследование. Доследование проводило следственное управление ФСБ РФ, и теперь дело направлено на новое рассмотрение в Московский городской суд.

Интрига ситуации в том, что дело Сутягина будет по его просьбе рассматривать суд присяжных. А это значит, что люди, отобранные в качестве заседателей, проходят тщательную проверку компетентными органами, чтобы получить право допуска к работе с секретными документами или памятную многим «форму номер два». Наличие такой формы допуска в свою очередь накладывает серьезные ограничения на действия самих присяжных заседателей. Они как потенциальные носители гостайны уже не смогут свободно выезжать за рубеж и автоматически попадают в поле зрения контрразведчиков. Кроме того, если вдруг по своей наивности кто-то из присяжных проговорится о деталях судебных прений, то сам может оказаться на скамье подсудимых…

Ситуация в правовом отношении действительно эксклюзивная и редкая не только в отечественной, но и мировой судебной практике. Учитывая это, «Российская газета» специально провела совет экспертов, на котором были рассмотрены «за» и «против» введения практики суда присяжных по делам, содержащим государственную тайну. Отчет о заседании совета будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты.

Сергей ПТИЧКИН