Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета (Москва), № 206 от 05.11.2003

Дело Игоря Сутягина вышло за рамки обвинения

Судебный процесс по обвинению в государственной измене ученого Игоря Сутягина начался вчера в Московском городском суде. Его арестовали четыре года назад. По данным следствия, он передал представителям разведки США ряд материалов, содержащих секретные сведения о новейших разработках российского вооружения. Впрочем, сам ученый Сутягин виновным себя не признает.

Накануне в Мосгорсуде состоялась процедура отбора присяжных – 12 основных и 4 запасных. Как сообщила Газете адвокат Сутягина Анна Ставицкая, в состав основного жюри вошли шесть мужчин и шесть женщин в возрасте 50-60 лет. По большей части пенсионеры. При отборе как адвокаты, так и представители обвинения задавали кандидатам в присяжные множество вопросов, выясняя их отношение к безопасности государства, прежний род занятий и т.д. По вполне понятным причинам отвод был дан нескольким претендентам, которые раньше работали в ФСБ и МВД. Отказали также и бывшему офицеру ВМФ. По закону присяжные должны будут игнорировать публикации по делу в СМИ и выносить вердикт, руководствуясь исключительно материалами дела. Им также запрещено собирать сведения вне судебного заседания. После отбора все присяжные дали клятву исполнять свои обязанности «честно и беспристрастно». Поскольку на «деле Сутягина» стоит гриф «секретно» и дело рассматривается за закрытыми дверями, с присяжных также взяли подписку о неразглашении материалов, рассматриваемых на судебном следствии.

Как сообщили перед началом заседания адвокаты, ожидалось, что представители обвинения (его представляют трое прокуроров) огласят обвинительное заключение. Защитники, в свою очередь, намеревались подать 9 ходатайств об исключении из дела ряда доказательств: документов, аудио- и видеозаписей, которые были получены с нарушением норм УПК. Вопреки ожиданиям первое заседание продлилось всего около часа. По словам адвоката Бориса Кузнецова, когда прокурор Евгений Найденов стал излагать суть предъявленных Сутягину обвинений, Кузнецов вынужден был внести протест. «Прокурор стал перечислять значительно больший объем обвинений, чем инкриминируется Сутягину. Их стало больше в два раза! После моего протеста судья Петр Штундер прервал обвинителя и попросил его придерживаться рамок обвинения. Прокурор, в свою очередь, заявил, что не выходил за его пределы. Тогда судья объявил перерыв до следующего дня, чтобы урегулировать этот вопрос. Представители обвинения поехали совещаться в Генеральную прокуратуру…» – сообщил юрист. По словам адвокатов, изначально Сутягину инкриминировалась передача секретных материалов по 48 темам. После доследования их осталось только пять. Вчера же прокурор назвал еще несколько встреч Сутягина с иностранцами, ранее не фигурировавших в деле, что и вызвало протест защиты.

***

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США Института США и Канады РАН был задержан ФСБ в Обнинске 27 октября 1999 года. Ему было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, относящихся к гостайне, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив Фьючерс», которая была связана с военной разведкой США. Сутягин якобы был завербован в Лондоне в мае 1998 года. Два года ученый контактировал с двумя представителями иностранной разведки, Шоном Кидом и Нади Лок.

За это Сутягин, по данным ФСБ, получил более 25 тысяч долларов США. Следователи утверждали, что ученый рассказал шпионам о последних модификациях истребителей МиГ-29 и Су-27, ядерной подлодке «Гепард», передал материалы, касающиеся боеготовности российских ядерных вооружений и систем предупреждения о ракетном нападении. Сам Сутягин не отрицает, что передавал материалы иностранным гражданам, но утверждает, что брал информацию из открытой печати. С декабря 2000 года это громкое дело рассматривал Калужский областной суд и отправил его на доследование, придя к выводу, что в ходе предварительного следствия были допущены «существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса». В своем определении суд указал, что следствие не конкретизировало, какие именно сведения Сутягин использовал в ущерб безопасности РФ. После завершения дополнительного следствия дело было передано в Мосгорсуд.

Владимир БАРИНОВ