Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Русский курьер (Москва), № 141 от 06.11.2003

Процесс на повышенных тонах

В деле ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в государственной измене в форме шпионажа, произошел очередной конфликт между Генпрокуратурой и защитой. Вообще вчерашнее заседание больше напоминало перебранку, чем степенные судебные слушания. Председательствующий на закрытом для публики и журналистов процессе судья Петр Штундер кричал так, что слышно было в конце коридора, прокуроры грозились «дать в рог журналистам» за чрезмерное любопытство, сам обвиняемый заявил, что до сих пор не понимает, в чем конкретно он провинился, а адвокаты заявили о предвзятости суда. Больше всего не повезло присяжным. На время судебных перепалок их удалили в совещательную комнату. Заседатели мало что понимали, однако отчетливо слышали повышенные голоса участников процесса.

Камнем преткновения, как и на прошлом заседании, стало обвинительное заключение. По мнению защиты, прокуроры, обращаясь к присяжным, вышли за рамки предъявленного обвинения. Как известно, ученый Игорь Сутягин обвиняется в передаче сотрудникам иностранных спецслужб сведений о военно-оборонном потенциале России, составляющих гостайну. На сегодняшний день подсудимому вменяется пять эпизодов – пять встреч с иностранными агентами и сведения по пяти темам, которые якобы он передал и получил за это денежное вознаграждение. «Что делают обвинители? Они рассказывают присяжным о тех эпизодах, которые вменялись Сутягину ранее, однако в ходе предварительного расследования были исключены из обвинения», – рассказал «РК» адвокат Борис Кузнецов. По мнению защиты, это делается сознательно, чтобы ввести присяжных в заблуждение. Напомним, что изначально ученому Игорю Сутягину инкриминировалось 48 эпизодов. Однако в ходе следствия было установлено, что большинство сведений было получено им исключительно из открытых источников. На прошлом заседании, которое состоялось 4 ноября, судья Петр Штундер дал четкое указание прокуратуре не выходить за рамки предъявленного обвинения. Однако вчера, как считает защита, позиция суда изменилась.

«Председательствующий позволил прокурорам излагать обвинения так, как они считают нужным, – сообщил «РК» адвокат Борис Кузнецов. – Получается за ночь судья передумал. Для меня совершенно очевидно, что на него оказали давление. Поэтому мы будем заявлять такому судье отвод. То, что сейчас происходит, это уже не правосудие».

Игорь Сутягин, в свою очередь, обратился к гособвинителям Сергею Кузякину и Евгению Найденову с просьбой разъяснить, наконец, в чем конкретно его обвиняют. Найденов ответил весьма резко и грубо: «У вас четыре адвоката, вы им платите гонорары! Вот пусть они вам и объясняют». Кстати, лично сам Сутягин адвокатам ничего не платил. Все защитники наняты различными правозащитными организациями. «Мы бы, конечно, объяснили нашему подзащитному, в чем его обвиняют, – говорит адвокат Борис Кузнецов. – Но отсутствует фабула обвинения: не понятно, кто, где, когда, при каких обстоятельствах какие действия совершил».

«Так, например, Сутягина обвиняют в разглашении сведений об одной ракете, – говорит другой адвокат Анна Ставицкая. – Только вот американцы знают об этой ракете уже давно. Название ракеты, технические характеристики упоминаются во всех справочниках. Это ракета с 92-го года выставляется на международных выставках. Почему следствие решило, что эта информация – тайна, не понятно».

По словам Игоря Сутягина, будучи сотрудником Института США и Канады РАН, он работал исключительно с открытыми источниками и не имел доступа к секретам. Однако следствие утверждает, что ученый сотрудничал с лондонской консалтинговой компанией «Альтернативы будущего». По версии ФСБ, под прикрытием этой фирмы действовала военная разведка США.

Ученый действительно сотрудничал с этой компанией. «Но все сведения, которые Сутягин предоставлял ей, – это цитирование различных открытых трудов», – пояснила «РК» адвокат Анна Ставицкая. – Мы просто принесем в суд все книги и справочники, по которым он работал, и будем читать присяжным так называемую гостайну».

Следующее судебное заседание назначено на 11 ноября.

Елена АПАСОВА