Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Пресс - Криминал Юга России (Ростов-на-Дону), № 20 от 19.11.2003

50 процентов успеха

Ученого Игоря Сутягина будут судить присяжные с высшим образованием

В Мосгорсуде начался процесс по делу российского ученого Игоря Сутягина, который обвиняется в государственной измене. По данным ФСБ, он передавал за рубеж информацию, представляющую интерес для западных спецслужб. Сам ученый утверждает, что просто готовил обзоры прессы для западных партнеров. В своей невиновности Сутягин уверен и ходатайствовал о том, чтобы его судили присяжные. Жюри присяжных было сформировано. Защита составом коллегии осталась довольна. В жюри не попали люди, связанные с ФСБ.

Правильный отбор присяжных, как считают юристы, это 50% успеха. Поэтому к процедуре и было приковано всеобщее внимание. Если Сутягина будут судить военные и сотрудники правоохранительных органов, они скорее всего признают его виновным. Если же в жюри будут преобладать люди, занимающиеся научной деятельностью, вероятность оправдательного вердикта резко возрастет.

Для формирования коллегии присяжных в Мосгорсуд были вызваны 60 москвичей, произвольно выбранных компьютером из числа избирателей. Пришло более 30 человек. Всех поместили в одну комнату, похожую на школьный класс, и запретили общаться с журналистами. Вместо них с журналистами общался адвокат Сутягина Борис Кузнецов.

– Мы постараемся убедить их в том, что никаких секретов Сутягин не разглашал, – заявил он «Известиям». – Все и так было в открытой печати, и эти публикации мы присяжным покажем.

Зав. сектором Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года и с тех пор находится в тюрьме. Представители ФСБ обвиняют его в том, что он несколько лет занимался сбором, систематизацией и анализом информации о стратегическом ядерном вооружении России. Эти сведения он передавал представителям британской компании «Альтернатив фьючерс», которая, по данным ФСБ, являлась подставной фирмой американской разведки. Их больше всего интересовала информация об атомных подводных лодках и истребителях последнего поколения. Сам ученый не отрицает, что передавал иностранцам информацию, однако утверждает, что черпал сведения только из газет и журналов.

В декабре 2001 года дело Сутягина уже начинал рассматривать Калужский областной суд, однако судья вернул дело обратно в ФСБ из-за процессуальных нарушений. После доследования дело отправили в Мосгорсуд. По ходатайству подсудимого процесс, который начался 4 ноября, будет проходить с участием присяжных заседателей.

Сама процедура формирования коллегии заняла несколько часов.

– Для меня было удивительно то, что только три человека заявили самоотвод, – рассказала «Известиям» другой адвокат Игоря Сутягина Анна Ставицкая. – Двое по семейным обстоятельствам, а одна женщина сказала, что ее бизнес не перенесет длительного отсутствия. Остальные были готовы участвовать в процессе. По закону и защита, и обвинение могут сделать два немотивированных отвода и сколько угодно мотивированных. Мы отвели двух претендентов просто потому, что они нам не понравились, и еще четырех из-за их связи с органами. Двое в прошлом имели отношение к ФСБ, одна женщина работала в УВД, еще один мужчина был военным. Судья с нами согласился. Обвинение отвело только двоих – немотивированно. Из тех, кто остался, были взяты 16 человек – первые по списку. 12 основных и 4 запасных. И нас состав в общем-то удовлетворил. Это в основном люди в возрасте от 45 лет. Поровну мужчин и женщин. Большинство с высшим образованием – в частности, математик, химик-технолог и другие. Только двое с рабочими специальностями – шофер и обходчик путей. Один из инженеров показался нам самым представительным. Когда присяжные удалились в совещательную комнату, мы подумали, что именно его выберут старшиной присяжных. Так оно и получилось.

Владимир ДЕМЧЕНКО, «Известия»