Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Русский курьер (Москва), № 156 от 26.11.2003

Гостайна на карантине

В процессе по делу ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в госизмене в форме шпионажа, вчера был объявлен перерыв на неопределенное время. Добавим к этому, что подсудимый вот уже четыре года содержится под стражей в ожидании приговора. В августе Сутягина начали судить по второму кругу. И казалось, вот-вот будет поставлена точка в этом запутанном «шпионском» деле. Однако создается впечатление, что Генпрокуратура делает все, чтобы затянуть процесс.

Следствие обвиняет сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина в передаче иностранным спецслужбам сведений о военно-оборонном потенциале России, составляющих гостайну. На сегодняшний день ученому вменяется пять эпизодов – пять встреч «с агентами» и сведения по пяти темам, которые он якобы передал в чужие руки. Сам подсудимый утверждает, что работал исключительно с открытыми источниками и не имел доступа к секретам, поэтому и не мог раскрыть секретов.

Бесконечные переносы заседаний начались еще 11 ноября. Тогда на процесс не приехали свидетели со стороны обвинения. Как оказалось, у них «сломалась машина по дороге в суд». Председательствующий по делу Петр Штундер объявил перерыв до 18 ноября. Но и в этот день слушания не состоялись. Судья сообщил адвокатам, что из чекистского следственного изолятора «Лефортово» пришла справка о том, что Игорь Сутягин помещен в карантин и не может принимать участие в судебном следствии. Согласно этой бумаге, он якобы имел контакт с инфекционными больными. Другого мнения придерживается защита ученого. «Мы были у Игоря накануне, 14 ноября, и он не говорил нам, что плохо себя чувствует», – сообщила «РК» адвокат Анна Ставицкая.

Более того, как утверждает защита, Сутягин как «особо опасный шпион» находился в одиночной камере и был лишен каких-либо контактов. Впрочем, потом адвокаты выяснили, что неожиданно Игоря перевели в другую камеру, в которой сидят уже два человека. Вот это действительно выглядит странно. Дело в том, что адвокаты долго боролись за то, чтобы их подзащитному выдали копию обвинительного заключения. Генпрокуратура все время отказывала, ссылаясь на то, что документ носит самый высший гриф секретности. В связи с этим обвинительное заключение нельзя выдавать на руки, тем более хранить в СИЗО. Но защита все-таки своего добилась. Сутягина перевели в одиночную камеру и выдали обвинительное заключение. «Но что получается? – комментирует ситуацию адвокат Анна Ставицкая. – Игоря вместе с секретным документом переводят в камеру, где сидят двое. Это может быть провокация. Эти люди невзначай могут прочитать обвинительное заключение, например, вырвать страницу. А потом Сутягина еще обвинят в разглашении гостайны».

Вчерашнее заседание было отложено все по той же причине – из-за карантина. Правда, накануне в «Лефортово» звонила жена Сутягина Ирина. На другом конце провода ей ответили: «К нему можно приходить, он не на карантине». А вот адвокатов к Сутягину все же не пускают.

Елена АПАСОВА