Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Iностранец» (Москва), № 4 от 02.02.2004

ПАСЕ просят заступиться за Сутягина

Виднейшие международные правозащитные организации призвали Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) добиться освобождения российского ученого Игоря Сутягина.

Сотрудник Института США и Канады РАН Игорь Сутягин был арестован в 1999 году по обвинению в шпионаже и передаче за рубеж данных о российских ядерных вооружениях. В совместном заявлении «Международной амнистии», Human Rights Watch и Международной Хельсинкской федерации по правам человека подчеркивается, что дело Сутягина мотивировано политически, так как написанные им по заказу британской фирмы аналитические материалы основаны не на секретных, а на открытых для публикации источниках. Правозащитники требуют освобождения Сутягина под залог и проведения нового справедливого суда. Он уже пятый год в предварительном заключении, а его дело находится на доследовании.

Совместный демарш авторитетнейших правозащитных организаций в защиту Сутягина, в общем-то, беспрецедентен – впервые он направлен в адрес столь высокой инстанции, как ПАСЕ. Видимо, парламентская ассамблея будет вынуждена как-то отреагировать на такое обращение вплоть до принятия соответствующей резолюции на весеннем пленарном заседании ПАСЕ.