Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

«Русский курьер» (Москва), № 23 от 06.02.2004

Почему ФСБ боится присяжных?

В ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект «О внесении изменений в статью 31, п.3 УПК РФ». В нем речь идет о подсудности уголовных дел. Суть поправки сведется к одной простой вещи: суд присяжных лишится права рассматривать дела по статьям 275-276 УК РФ (Государственная измена и шпионаж). О том, что подобный законопроект рождается в стенах компетентных ведомств, свидетельствуют источники «РК», обратившие внимание на обострившийся в последнее время интерес представителей ФСБ к подобным делам.

Напомним: 30 декабря 2003 года «судьи из народа» оправдали физика-«шпиона» Валентина Данилова. Они вынесли вердикт о его полной невиновности в шпионаже в пользу Китая. 4 ноября прошлого года в Мосгорсуде начался суд с участием присяжных над ученым из Института США и Канады Игорем Сутягиным, который также обвиняется в государственной измене. По неизвестным причинам этот процесс приостановлен на неопределенное время. На днях в редакции «Российской газеты» прошел уже второй экспертный совет, участники которого единогласно решили: необходимо лишить присяжных права рассматривать дела, связанные с гостайной. Почему? Свое мнение в эксклюзивном интервью «РК» высказал один из сторонников этой идеи – профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса Академии ФСБ, доктор юридических наук, профессор Валерий Зажицкий: «Я исхожу из общего положения. Присяжные не могут обеспечить гарантию неразглашения гостайны. Подписку о неразглашении, которую они дают, нельзя рассматривать как достаточно надежную гарантию. В традиционном суде подобными делами занимаются лица, имеющие доступ к гостайне. И по закону все они проходят соответствующую проверку». Сожалея, что «он не привлечен для осуществления миссии по изменению УПК», Валерий Зажицкий заявил, «что существующий порядок о компетентности присяжных может привести «к ущербу для обороноспособности и безопасности России». С подобным утверждением категорически не согласен эксперт по судам присяжных, член Независимого экспертно-правового совета Сергей Насонов. Он подчеркивает, «что, когда подобное дело рассматривается в традиционном суде, круг лиц, втянутых в его разбирательство, достаточно велик: судья, секретарь, специалисты, эксперты. Поэтому если число этих лиц уменьшить на 12 присяжных заседателей, это абсолютно ничего не значит. Кроме того, присяжные не могут разгласить гостайну, поскольку они не знакомятся с сутью материалов, ее составляющих».

Насонов объясняет, чего боятся те, кто выступает против суда присяжных: «Этот суд не любят больше всего за то, что в нем очень жестко действуют правила недопустимости доказательств. Все, что получено с нарушении закона, исключается и до присяжных не доводится. Поэтому все «липовые» дела разваливаются».

Адвокат Сутягина Борис Кузнецов услышал о возможных изменениях в УПК от корреспондента «РК». Его реакция была категоричной: «У законодателя есть средства не допустить разглашения гостайны присяжными заседателями. С них можно взять подписку о невыезде. Вместо того чтобы вносить поправки в УПК, лучше бы академики из ФСБ озаботились другой немаловажной проблемой. Почему лица, имеющие доступ к гостайне, в том числе и работники ФСБ, беспрепятственно пересекают госграницу? Это в значительной степени привело к тому, что несколько сотен российских и иностранных граждан, которые сотрудничали с ФСБ и КГБ, были выданы недавно умершим Василием Митрохиным англичанам». Интересно, что «суд улицы» в разное время вызывал раздражение у представителей власти. Так, например, когда присяжные оправдали террористку Веру Засулич, высказывались предложения исключить из компетенции этого суда дела о терроризме. Тогда эта поправка не прошла. Сегодня, как считает Сергей Насонов, «у авторов изменений в УПК не возникнет проблем с прохождением законопроектов в нынешней Думе». В том, что инициативы об ограничении компетенции присяжных непосредственно связаны с делом Игоря Сутягина, не сомневается брат ученого Дмитрий Сутягин: «Об этом свидетельствуют два обстоятельства: с одной стороны, процесс умышленно затягивается, а с другой – эта тема активно муссируется в прессе». Общение с профессором Академии ФСБ по телефону убедило меня в правдоподобности этой версии. На мой прямой вопрос: «Не связан ли интерес к теме суда присяжных с конкретными делами?», профессор Валерий Зажицкий дипломатично ответил: «Найдите публикацию в «Российской газете» от 5 ноября 2003 года». А когда я полюбопытствовала, о чем она, профессор уклонился от ответа. Как и следовало ожидать, на первой полосе «Российской газеты» за указанное число была напечатана статья о начале судебного процесса над Игорем Сутягиным под заголовком: «Присяжным доверили гостайну». Других вопросов к профессору Зажицкому у меня не возникло. А у вас?

Зоя СВЕТОВА