Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Российская газета, № 54 от 18.03.2004

Присяжных подменили

И дело ученого Сутягина снова в суде

Интрига

ВЧЕРА в Московском городском суде опять начались слушания по делу ученого, которого чекисты обвиняют в измене Родине. Предыдущий суд над Игорем Сутягиным так и не состоялся, потому что в процессе появился новый судья, по нашим законам это означает, что вся судебная процедура начинается заново.

Это уголовное дело о государственной измене – долгое и мучительное. Арестовали сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина в городе Обнинске 27 октября 1999 года. Через несколько дней ему было предъявлено обвинение по 275-й статье УК – государственная измена. Сначала Сутягина держали в Калужском следственном изоляторе, а летом 2002 года в Москве в Лефортово.

Правда, один раз суд над ученым уже начинался. Это было еще в 2001 году. Суд был областным, и дело происходило в Калужской области. Перед самым концом 2001 года Калужский суд вернул чекистам дело ученого на доследование, подчеркнув, что следователи сделали «существенные нарушения уголовно-процессуального закона». Мнение суда звучало так – «формулировка предъявленного обвинения… до такой степени не конкретна, что… совершенно не понятно, какую именно информацию подразумевает следствие».

Следственное управление ФСБ, поработав, передало дело ученого в Московский городской суд, правда, перед этим обнародовав свое заявление, что Сутягин сам им признавался в своих грехах.

В августе 2003 года дело ученого вновь направляется в суд. Через месяц становится известно, что его дело будет слушаться судом присяжных. Случилось это спустя четыре года после ареста. Отобрали присяжных в ноябре и приостановили дело на неопределенный срок. И только в феврале следующего, уже 2004 года, стало известно, что на процессе заменили судью. Адвокатам, которые просили оставить прежних присяжных и не начинать долгую процедуру их отбора, отказали.

В минувший понедельник суд из 31 кандидата отобрал 14 присяжных – 12 основных и двоих запасных.

И вот наконец-то процесс пошел. Следствие уверено, что заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады Российской академии наук, а именно так полностью звучит должность Игоря Сутягина, передавал сведения, составляющие гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс». Эта фирма, по мнению ФСБ РФ, была «крышей» для разведки США и не имела отношения к науке.

Сутягин не признает свою вину. Он не отрицает, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявляет, что брал информацию из открытых источников.

Наталья КОЗЛОВА