Рейтинг@Mail.ru
 
 

Пресса о «Деле» Сутягина

Газета «Русский курьер» (Москва), № 57 от 20.03.2004

Без заседателей

Адвокаты ученого Игоря Сутягина, обвиняемого в шпионаже, настаивают на исключении ряда доказательств из материалов дела. Гособвинитель в свою очередь счел эти ходатайства необоснованными и просил судью Марину Комарову отказать защите. «Скорее всего, так и будет, – комментирует вчерашнее заседание суда адвокат Анна Ставицкая. – Нас это не пугает, мы по-прежнему считаем, что доказательства получены с нарушением закона».

Свое решение Марина Комарова объявит в понедельник. Заведующего сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игоря Сутягина, который содержится под стражей уже четыре с половиной года, обвиняют в сотрудничестве с иностранной разведкой. Его судят присяжные. Однако вчерашний спор обошел их стороной. Согласно УПК, вопрос о недопустимости доказательств рассматривается в отсутствие заседателей. «Присяжные – судьи факта, – пояснила «РК» Анна Ставицкая. – Они исследуют материалы дела с фактической, а не с правовой точки зрения. Присяжные – не юристы, поэтому не могут оценить, есть ли нарушения закона или нет, это определит суд».

Бывает и такое, что суд принимает улики, полученные незаконным путем. Однако присяжные об этом не узнают. Впрочем, если суд признает какие-то доказательства недопустимыми, то и обвинение не может на них ссылаться. Кстати, 27 декабря 2001 года Калужский областной суд отправил это «шпионское дело» на дополнительное расследование именно в связи с существенными нарушениями процессуальных норм, допущенными предварительным следствием. В определении суд указал, что следствие не конкретизировало, какие именно сведения Сутягин использовал в ущерб безопасности РФ.

После завершения дополнительного следствия дело было передано в Мосгорсуд. Процесс здесь проходит в закрытом режиме. Сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, по версии ФСБ, передал иностранным агентам сведения о военно-оборонном потенциале России, составляющие гостайну. Сам ученый утверждает, что не имел доступа к секретам и работал исключительно с открытыми источниками.

Елена АПАСОВА